Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.07.2013

Российский рынок стальных труб и металлопроката в июле 2013 г. Обзор от компании А ГРУПП.

15.07.2013 - 12:00
Июнь и начало июля немного оживили российский рынок стальных труб и металлопроката. Участники отметили более активные продажи в различных секторах, однако цены по большинству видов продукции остались на прежних уровнях, что свидетельствует о продолжающейся на рынке стагнации и вялом течении сезона.

На рынке сварных труб круглого сечения малого диаметра в июле прошла небольшая (техническая) корректировка цен вниз, спрос остается не слишком активным.

На прежнем уровне сохранилась стоимость труб среднего и большого диаметра. Компании-потребители из жилищно-коммунального сектора постепенно наращивают объемы закупок под свои ремонтно-строительные нужды, однако этого пока недостаточно, чтобы серьезно оживить потребление в этом сегменте.

В сегменте бесшовных труб при средних уровнях потребления в июле уровень цен также сохранился на уровне предыдущих месяцев.

Чуть лучше обстоит ситуация на рынке арматурного металлопроката. В ЦФО спрос на эту металлопродукцию достиг высокого сезонного уровня, в результате чего предприятия-производители заявили в начале июля о максимальной загрузке своих мощностей. Однако на цене это никак не отразилось, так как заводы стараются не перегревать рынок. Кроме того участники ожидают в ближайшее время более активных поставок арматуры и мелкого сорта с нового производства НЛМК-Калуга.

В сегменте фасонного проката спрос чуть хуже, и по большому счету предложение здесь пока преобладает, в т.ч. за счет достаточно большого объема импортной продукции.

В отличие от сорта, плоский прокат вызывает у поставщиков более пессимистичные настроения. В связи со снижением возможностей экспортных поставок, комбинаты оказались вынуждены значительную часть товарных потоков ориентировать на внутренний рынок. В результате горячекатаные и холоднокатаные листы продолжают дешеветь (в пределах 2%). Утешает лишь то, что оцинкованный и окрашенный прокат демонстрируют сезонный максимум и устойчивый спрос.

Рынок профильных труб развивается аналогично рынку сорта: труба мелких размеров, как и арматура, достигла своего пика потребления, и производители загрузили мощности по максимуму, сохраняя при этом цену на прежнем уровне, стараясь "не раскачивать лодку". В сегменте крупных размеров, несмотря на сезон, затишье, усугубляемое избытком предложения. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>