Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.07.2013

ОАО "СУМЗ" запустит в работу новый комплекс очистных сооружений.

17.07.2013 - 12:19
ОАО "СУМЗ" запустит в работу новый комплекс очистных сооружений. Благодаря современной технологии дебалансовая вода будет проходить несколько стадий очистки, в процессе которых будут удаляться такие компоненты как медь, цинк, фосфаты, сульфаты, фториды, железо. Внедряемая система позволит эффективно проводить очистку до уровня рыбохозяйственного водоема.

При выборе технологии специалистами ОАО "СУМЗ" проведена большая серия исследований и лабораторных экспериментов. В ходе опытов рассматривались и изучались различные схемы очистки, такие как химические, физико-химические, бактериальные, электрохимические. В итоге выбрана комплексная схема, включающая стадии физико-химической обработки, корректировки солевого состава обратноосмотическими мембранами и обеззараживания очищенных сточных вод ультрафиолетовым излучением.

Первая стадия — это физико-химическая очистка. Производится частичная очистка воды от тяжелых и цветных металлов, фторидов и фосфатов. Для этого в воду добавляют ряд химических реагентов.

Вторая стадия — обратноосмотическая установка, где происходит разделение воды на два потока, один — очищенная вода, второй — загрязненная вода, направляемая на выпарную установку. Очищенная вода, направляемая в дальнейшем на сброс, обезвреживается, проходя через установку ультрафиолетового обезвреживания и насыщается кислородом в прудах аэрации.

Стоимость реализации проекта около 600 миллионов рублей.

Напомним, что в 2010 году Среднеуральский медеплавильный завод полностью решил проблему атмосферных выбросов, завершив модернизацию химико-металлургического производства, стоимость которой превысила 12 млрд. рублей. С помощью самого современного европейского оборудования степень преобразования диоксида серы в серную кислоту достигает 99,7%, что практически исключает выбросы опасного соединения в атмосферу

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157839

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>