Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.07.2013

Запрет на использование восстановленных труб в РФ может лечь на плечи потребителей.

18.07.2013 - 09:43
Запрет на использование восстановленных труб в РФ может лечь на плечи потребителей. Такое мнение высказали РБК эксперты.

По оценкам аналитика "Инвесткафе" Андрея Шенка, с одной стороны, запрет на использование восстановленных труб искусственно простимулирует спрос на новые трубы и, следовательно, повысит спрос на сталь и прокат, что позитивно отразится на внутренних ценах. С другой стороны, эти затраты лягут на плечи потребителей, то есть на нефтегазовые компании и строительные компании, затраты которых будут расти, и эффект для экономики в целом может быть не столь существенным.

Рассуждая о квотировании поставок труб с Украины, эксперт отмечает, что это вопрос скорее политический, так как объем, который украинские производители могли ввозить в РФ в последние 2 года, составлял 300 тыс. т в год, или 3,1% всего рынка. "Однако отмена квот, при условии что Украина не станет членом Таможенного союза (ТС), приведет к возможности ввести антидемпинговые пошлины в 19%, которые фактически могут стать запретительными. Это окажется довольно болезненно для украинских производителей, но не критично. В то же время на рынке существенных изменений не произойдет из-за относительно небольшой доли украинских труб на нашем рынке", - говорит эксперт.

Главный аналитик ИФК "Солид" Ибрагим Боташев приводит экспертное мнение, что ущерб от использования труб, бывших в употреблении, составляет для трубной отрасли до 600 млн долл. ежегодно. При условии, что металлургический сектор находится в упадке, цены на мировых рынках продолжительное время имеют нисходящий тренд, данный запрет - это скорее попытка формирования дополнительного спроса для поддержания сектора. При этом отказ от продления квоты на поставки трубной продукции с Украины, на взгляд эксперта, также направлен на поддержание отечественного производителя.

Также, по его мнению, необходимо учитывать, что в России достаточно высокая себестоимость производства в металлургическом секторе. Низкие цены реализации, даже при значительных объемах, слабо способствуют росту рентабельности предприятия. А при формировании спроса важна цена, по которой будет реализовываться товар, указывает И.Боташов.

Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что в России необходимо стимулировать спрос на металл, особенно в машиностроении, ТЭК и строительстве. "Есть ряд предложений - в частности, законодательно запретить использование восстановленных стальных труб и других бывших в использовании видов металлопродукции при строительстве сооружений и зданий. Также надо грамотно использовать преимущества Таможенного союза для того, чтобы защищаться от недобросовестной конкуренции со стороны иностранных производителей", - говорил Д.Медведев. Он добавил, что принял решение не продлевать действие квот на поставку украинской трубной продукции в этом полугодии. -- РБК

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>