Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.07.2013

Региональные рынки металлопродукции в июле 2013 г.

18.07.2013 - 10:31
Основными проблемами региональных рынков металлопродукции остаются вялый спрос и недостаток денежных средств в экономике.

На рынке Сибирского федерального округа отмечается рост дебиторской задолженности, а также настороженное отношение к перспективам развития рыночной ситуации в августе-сентябре. Отмечается доминирующее присутствие на сибирском рынке плоского проката с полимерными покрытиями из КНР.

Участники рынка Тюменской области охарактеризовали летнюю конъюнктуру неоднозначно. Начало июня не вселяло никакого оптимизма, рынок находился в состоянии стагнации. Но во второй половине июня - начале июля заявки стали появляться более активно, серьезно выросли объемы продаж в сегменте круглых труб, неплохо увеличились поставки труб в ППУ-изоляции.

Что касается прогнозов на июль, то специалисты А ГРУПП-Тюмень оценивают их вполне позитивно, планируя нарастить объем реализации металлопродукции в этом месяце. Правда, остается проблемой неудовлетворительная платежная дисциплина и нехватка средств у конечных потребителей. Хотя обнадеживает то, что ни один проект пока не заморожен.

На уральском рынке труб и металлопроката ситуация также неоднозначна. С одной стороны, июнь и начало июля продемонстрировали неплохую конъюнктуру, и спрос со стороны конечных потребителей высок, однако не подтвержден денежно.

При этом у поставщиков накопились значительные объемы складских остатков, поэтому игроки рынка сейчас стараются не закупать на склады новой продукции, работая "с колес", оптимизируя имеющиеся запасы.

Те же проблемы тревожат и участников рынка Приволжского ФО: наличие отложенного спроса на фоне недостатка средств. Достаточно хороший сезонный спрос в регионе предъявляется на профильную трубу мелких размеров, круглые электросварные трубы среднего и малого диаметра.

В Санкт-Петербурге отмечается рост активности, особенно в сегменте проката строительного назначения: арматуры, мелкого профиля, уголка и швеллера. Несколько хуже ситуация в сегменте плоского проката и крупного профиля, в котором ощущается заметное снижение цен. По этому сортаменту трейдеры стараются не наращивать складские остатки.

При этом первая неделя июля в Санкт-Петербурге показала весьма активный спрос на круглые трубы среднего и большого диаметра. Мелкий сортамент, скорее всего, более активно будет подаваться ближе к осени.

Юг России в настоящий момент тоже ощущает неблагоприятное влияние накопленной дебиторской задолженности, в том числе и по бюджетным проектам. Рынок испытывает избыток проката строительного сортамента, поэтому основные игроки серьезно снижают его стоимость, маржа на этом сортаменте в регионе минимальная.

Трубный сортамент в этом отношении пока остается в более выигрышном положении. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158139

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>