Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.07.2013

Донецкий электрометаллургический завод как "переходящий чемодан без ручки".

19.07.2013 - 12:49
Компания "Мечел", оказавшись в сложной финансовой ситуации, приняла решение избавиться от активов, признанных непрофильными. В числе невписавшихся в стратегию "Мечела" – ОАО "Донецкий электрометаллургический завод" – одно из самых современных в Украине предприятий, в настоящее время оказавшееся в сложном положении.

Убытки и потери

Донецкий электрометаллургический завод – предприятие с неполным металлургическим циклом, рассчитанное на ежегодную выплавку более 1 млн. т стали. В последние завод годы работал нестабильно, несколько раз переходил из рук в руки и даже останавливал производство.

Под фактический контроль "Мечала" ДЭМЗ перешел в первом квартале 2010 года. В конце 2011-го компания Зюзина объявила о завершении сделки по приобретению у "Альфа-Банка" 100%-го пакета акций Донецкого металлургического завода, тем самым официально оформив права собственности на предприятие. Сумма сделки составила $537 млн. На момент её заключения предполагалось, что оплата акций ДЭМЗа будет осуществляться с рассрочкой платежа сроком на 7 лет.

На первом этапе тесное сотрудничество с "Мечелом" положительно сказалось на работе донецкого метпредприятия. К середине 2010 года оно заработало на проектную мощность (порядка 80-90 тыс. т стали в месяц), а по итогам 2011 года увеличило производство готового проката на 34% по сравнению с 2010 годом – до 1,012 млн. т, стали – на 29,4%, до 1,039 млн. т.

Но в начале 2012 года ДЭМЗ резко сократил производство. Первоначально руководство завода объясняло ситуацию недопоставками металлолома (около 50% от потребностей завода), вызванными "суровыми погодными условиями". Однако ситуация не улучшилась ни весной, ни летом. В ноябре 2012 года было остановлено электросталеплавильное производство, а в январе 2013 прекратил работу обжимной цех. В качестве основных причин указывались сложная ситуация на украинском рынке лома с одной стороны, и падение спроса на стальную продукцию, с другой.

Заметим, что донецкое метпредприятие и в относительно благополучные для него 2010-2011 годы оставалось убыточным. Так, 2010 год оно закончило с убытком 81,498 млн. грн. (около $10 млн.), а 2011 год – 166,101 млн. грн (около $20 млн.). В 2012 году убытки выросли до 265,597 млн. грн. (порядка $33 млн.).

В сентябре 2012 Совет директоров ОАО "Мечел" объявил о решении выставить на продажу ряд предприятий в рамках обновленной стратегии, согласно которой компания сосредоточится на таких приоритетных направлениях бизнеса, как горная добыча и металлургия полного цикла. ДЭМЗ, основным сырьем которого является закупаемый на стороне металлолом, к их числу, разумеется, не принадлежит.

В апреле 2013 года появилась информация о том, что в ближайшее время у Донецкого электрометаллургического завода появится новый собственник. В частности, о наличии потенциального покупателя, владеющего металоломным бизнесом, заявил глава Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий. Но ни весной, ни в начале лета сделка так и не состоялась. По словам Андрея Шишацкого, ее заключению помешало вмешательство "Альфа-Банка" из-за невозврата кредита. "Там такие идут сейчас качели – "купи-продай", в том числе и с участием банка, которому должны собственники этого завода, очень все сложно", – так прокомментировал ситуацию донецкий губернатор в конце мая.

В начале июня 2013 года СМИ вновь распространили сообщение, что корпорация "Мечел" близка к продаже Донецкого электрометаллургического завода, а окончательное решение будет принято в августе. Предполагаемую стоимость будущей сделки эксперты оценивают на уровне $200-250 млн. С чем согласны все аналитики, так это с тем, что российская компания будет вынуждена продать украинский завод дешевле, чем купила. Есть информация, что стоимость предприятия является (или являлась) одним из "камней преткновения". В частности, газета "Коммерсант" со ссылкой "источник знакомый с ходом переговоров" сообщила, что цена актива является главной темой переговоров, а претенденты добиваются снижения суммы сделки. Представители ДЭМЗа ситуацию не комментируют.

Возможные претенденты

Сразу после того как "Мечел" объявил о намерении продать ДЭМЗ, высказывались предположения, что он может быть возвращен предыдущему собственнику – "Альфа-Банку". Но данная структура заинтересована только в том, чтобы получить в полном объеме сумму, оговоренную с "Мечелом"; головная боль с очередной перепродажей проблемного актива ей ни к чему. Для самого ДЭМЗа это тоже был бы не лучший вариант, поскольку возвращение под контроль компании, не являющейся профильным инвестором, означает по сути сохранение не внушающего оптимизма статус-кво.

В числе возможных покупателей кого только ни называли – и бывшего собственника завода Вадима Варшавского, и крупные меткомпании, такие как "Северсталь" Алексея Мордашова или "Метинвест" Рината Ахметова. К примеру, аналитик ИК Eavex Capital Иван Дзвинка высказал предположение, что завод мог бы быть интересен "Метинвесту" в рамках его стратегии по наращиванию производства стали до 25 млн. т в год. "После того, как "Метинвест" купил ММК им.Ильича, "Запорожсталь" и неоднократно проявлял заинтересованность в Алчевском меткомбинате, почему бы им не заинтересоваться этим активом? Тем более что он производит качественные марки стали и имеет современные технологии", – заметил эксперт. В самом "Метинвесте" тогда заявили, что не рассматривают ДЭМЗ как потенциальный объект для поглощения. Некоторые эксперты предполагают, что украинский завод мог бы быть интересен восточноевропейским игрокам в силу относительной дешевизны производства в Украине.

В числе наиболее вероятных претендентов чаще всего называют меткомпанию "Донецксталь" и ломозаготовительные компании "Евро Финанс" и "УкрМет".

Преимуществом "Донецкстали" как потенциального покупателя ДЭМЗа является то, что оба предприятия расположены на одной производственной площадке. Ранее они входили в состав Донецкого металлургического завода и были разделены в ходе приватизации: "Донецкстали" тогда отошли доменный и мартеновский цеха, а "Истилу", как тогда назывался ДЭМЗ, – электросталеплавильный и обжимной.

Но дело в том, что "Донецксталь" в настоящее время проводит масштабную реконструкцию по созданию собственного электросталеплавильного производства, на которое уже потрачены значительные средства. Весной прошлого года завод вывел из строя мартены и заявил о начале установки не имеющей аналогов в Украине дуговой электросталеплавильной печи (ДСП-150) конструкции фирмы Siemens VAI (Германия) с современной системой газоочистки. Согласно информации предприятия, работы по строительству дуговой электросталеплавильной печи находятся на завершающей стадии. Ввод в строй периодически откладывается из-за нехватки средств.

Кроме того, в планах "Донецкстали" следующий этап реконструкции – создание литейно-прокатного комплекса. В марте этого года "Донецксталь" подписала Меморандум о сотрудничестве с Siemens VAI, дающий старт разработке технико-экономического обоснования данного проекта. Таким образом, приобретение ДЭМЗа для "Донецкстали" не было бы рациональным ни в виду планов по запуску собственного электросталеплавильного производства, использующего тоже сырье – металлолом, ни с финансовой точки зрения. Компания не настолько богата, чтобы потянуть одновременно и коренную модернизацию имеющихся мощностей, и поглощение новых активов. Представители "Донецкстали" заявляют, что не планируют покупку ДЭМЗа.

Холдинг "Евро Финанс" объединяет ряд ломозаготовительных предприятий. В докризисный период его объем продаж достигал 2 млн. т в год или свыше 25% украинского рынка металлолома. В настоящее время, по оценкам экспертов, компания собирает около 1 млн. т металлолома в год.

"Евро Финанс" также, как и "Донецксталь", заявляет о намерении обзавестись собственным электросталеплавильным производством. Еще в середине 2000-х анонсировались планы по строительству электрометаллургического завода в Киевской области. В 2008 году были выполнены подготовительные работы и подведены инженерные сети для начала строительства, но проект застопорился по ряду причин как экономического (глобальный спад на рынке стали), так и политического (противодействие со стороны отдельных политсил) плана.

В настоящее время компания декларирует готовность реанимировать строительство, а наличие планов по приобретению ДЭМЗа – отрицает. Можно заметить, что преимущество завода в Киевской области перед донецким предприятием – близость к столице, а, значит, и к большему числу потенциальных потребителей в лице киевских строительных компаний. Какую стратегию выберет в конечном итоге "Евро Финанс" – строительство завода "с нуля", покупку готового или вообще откажется от планов дополнить металлоломный бизнес электрометаллургическим, покажет время.

Наиболее вероятным претендентом на ДЭМЗ в настоящий момент выглядит ООО "УкрМет". Данная компания была создана в 2004 году, а за последние два года выбилась в лидеры и заняла около 15% рынка украинской ломозаготовки. Она единственная, кто заявляет о своем интересе к ДЭМЗу. По словам коммерческого директора "УкрМета" Константина Баса, их целью является создание создание вертикально интегрированной структуры с полным циклом производства: от сбора лома до выпуска готовой продукции, и они готовы на 100% обеспечить потребности завода в ломе.

В ООО "УкрМет" в ответ на запрос "Русмета" сообщили, что их компания заинтересована в ДЭМЗе, поскольку и раньше сотрудничала с заводом, и у них к нему нет и не было претензий. По словам представителя компании, решение о сделке по приобретению ДЭМЗа уже принято. В настоящий момент она близка к завершению или пролонгации, а задержка связана исключительно с техническими проблемами.

Факторы успеха

Стоит отметить, что не у всех украинских электросталеплавильных заводов дела идут так же плохо, как и у Донецкого электрометаллургического завода. Например, "Электросталь" (Курахово, Донецкая область) в 2012 году смогла нарастить выпуск непрерывно-литой заготовки на 8,2%, до 475 тыс. т., и сработала с прибылью в 53,540 млн. грн. (около $6,7 млн). В январе-апреле 2013 года завод увеличил производство стали на 8,3% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года – до 152,631 тыс. т.

ЧАО "АзовЭлектроСталь" в 2012 году по украинским стандартам бухгалтерского учета (УСБУ) получило чистую прибыль в размере 799,1 млн. грн. (чуть менее $100 млн.), что на 28,3% больше, в 2011 году. Данное предприятие не только работает с прибылью, но и обновляет производство. В частности, в 2012 году была запущена третья формовочная линия электросталеплавильного комплекса.

Запущенный в конце 2011 года электросталеплавильный комплекс "Интерпайп Сталь" (принадлежит Виктору Пинчуку) постепенно наращивает ежемесячные объемы выплавки стали. В декабре 2012 года завод вышел на выпуск около 85 тыс. т круглой стальной заготовки в месяц, а в марте 2013-го выплавил 110 тыс. т стали в месяц и вышел на проектную мощность.

У разницы в показателях есть причины. В первую очередь, можно обратить внимание на то, что все вышеперечисленные предприятия создавались в рамках вертикально интегрированных компаний под потребности конкретных предприятий-потребителей.

Так, "Электросталь" была построена для обеспечения потребностей в стальных полуфабрикатах Донецкого металлопрокатного завода (ДМПЗ), который с 2000 года начал испытывать нехватку покупной стальной заготовки для собственного прокатного производства. Правда, для "Электростали" на данном этапе гарантированный сбыт не имеет решающего значения, так как ДМПЗ не является основным потребителем ее продукции. В 2012 году предприятие отгрузило на экспорт 88,6% продукции (420,993 тыс. т заготовки). Это можно объяснить с невысоким объемом производства – менее 100 тыс. т в год – Донецкого металлопрокатного завода, под который он создавался.

"АзовЭлектросталь" – сталеплавильное производство, созданное на "Азовмаше" с целью обеспечения выпуска вагонов собственным вагонным литьем. "Интерпайп Сталь" ориентирована на обеспечение потребностей трубных предприятий "Интерпайпа". В компании Пинчука заявляют, что метазавод позволит им на 90% обеспечить себя заготовкой для выпуска бесшовных труб.

Кроме того, на показателях электрометаллургического завода положительно сказывается наличие "своего" ломозаготовителя. Так, с ДМПЗ и "Электросталью" аффилирована еще и ломозаготовительная компания ООО "Втормет", а в состав корпорации "Интерпайп", помимо трубных заводов и "Интерпайп Стали", входит "Интерпайп Днепропетровский Втормет". Между прочим, запуск "Интерпайпом" электросталеплавильного завода аналитики нередко называют в числе причин нехватки металлолома для ДЭМЗа и, соответственно, его остановки.

ДЭМЗу такой уровень интеграции не обеспечил ни один из предыдущих собственников. "Мечел", правда, пытался наладить производство, поставляя слитки со своих российских и румынских заводов. Так, в первом полугодии 2011 года отгрузка горячекатаного проката ДЭМЗа составила около 74 тыс. т, из них из слитков румынских и российских заводов "Мечела" – 25 тыс. т. Судя по тому, что это – единственное сообщение подобного плана, опыт оказался неудачным.

Преимуществами "АзовЭлектростали" и "Интерпайп Стали" является также то, что они работают в специализированных сегментах: "АзовЭлектроСталь" специализируется на выпуске кузнечных и трубных слитков, непрерывно-литых заготовок, крупного и мелкого вагонного литья, фасонного литья для машиностроения и других отраслей промышленности, а "Интерпайп Сталь" выпускает круглую и колесную заготовку. В тоже время 80-85% продукции ДЭМЗа составляет квадратная заготовка, которую, кроме него, выпускает ряд других предприятий.

Таким образом, кто бы ни был покупателем ДЭМЗ, шансы к выгоде для себя возродить производства у него будут в том случае, если:

- во-первых, это будет компания, способная обеспечить завод сырьем, и/или гарантировать ему другие преимущества от вертикальной интеграции.

- во-вторых, он купит завод не "по принципу кота Матроскина", а зная, зачем ему данное предприятие нужно.

- в-третьих, будет готов вкладывать в его дальнейшее развитие, в частности, в производство востребованной на рынке продукции с более высокой добавленной стоимостью. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>