Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.07.2013

Проект новой аглофабрики на ЕМЗ.

23.07.2013 - 12:03
В начале лета стартовал важнейший с экологической точки зрения инвестиционный проект строительства новой агломерационной фабрики на входящем в группу "Метинвест" Енакиевском металлургическом заводе (ЕМЗ). Новая аглофабрика станет первой построенной "с нуля" в Украине, по меньшей мере, с конца 80-х годов.

Назревшая необходимость

Действующая агломерационная фабрика Енакиевского металлургического завода является одной из первых советских аглофабрик. Она была построена еще в 1938 году, во времена, когда требований к экологии в принципе не предъявлялось. Соответственно, не было и экологических стандартов. Сегодня выбросы агломерационного цеха составляют 75% от всех выбросов завода в атмосферу, но, в то же время, это один из основных производственных объектов – закрытие аглофабрики приведет к остановке всего завода.

Для улучшения экологических и технико-экономических показателей в 2008 году руководством было принято решение о строительстве новой аглофабрики. К сожалению, со сроками реализации немного затянули (объект планировали построить уже в 2012 году). Более четырех лет понадобилось на реализацию стадии "Проект". В течение этого времени специалисты предприятия совместно с привлеченными экспертами разработали технико-экономическое обоснование инвестиций, на основании которого был выбран поставщик основного оборудования (им стала австрийская компания Siemens VAI). Параллельно с этим отечественное ГП "Укргипромез" осуществляло работы по предварительному проектированию, где было учтено размещение объектов новой аглофабрики на генплане предприятия. И лишь во втором полугодии 2012 года на ЕМЗ началась работа по подготовке территории под строительство объекта, разработке базового инжиниринга и прохождению различных экспертиз.

Новое производство агломерата разместится на площади 22,75 га. Часть территории ЕМЗ берет в аренду у соседнего Енакиевского коксохимического завода.

Сегодня на предприятии ведутся подготовительные работы на строительной площадке новой аглофабрики. Для того чтобы полностью очистить место для нового производства, здесь разбираются ветхие промышленные здания, в т.ч. осуществляется демонтаж дымовой трубы высотой 110 м, что является наиболее трудоемким процессом в зоне нового строительства. Сложность демонтажа заключается в том, что дымовая труба находится в непосредственной близости от действующих металлургических агрегатов.

Для минимизации рисков была разработана уникальная технология вертикальной алмазной резки. На высоте 80 м оборудована специальная площадка, на которой монтажники-высотники с помощью специального оборудования вырезают сегменты кирпичной кладки и железобетона, а затем опускают их вниз по трубе. Вывоз строительного мусора осуществляется через отверстие в основании трубы, которое было специально вырезано для этого вида работ. Полностью ликвидировать трубу планируют уже к концу августа.

Во втором квартале 2014 года планируется перейти непосредственно к строительству нового агломерационного комплекса, который будет соответствовать самым современным экологическим и технологическим мировым стандартам. Ожидается, что новая аглофабрика позволит ЕМЗ в 2 раза увеличить производительность агломерата и, в то же время, благодаря установке современной системы газоочистки "Мeros" в 7 раз снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, а также значительно снизить удельные выбросы оксидов серы и азота, диоксинов и тяжелых металлов. Агрегат также будет оснащен системой рециркуляции отходящих газов и пыли, что позволит использовать их повторно в производственном процессе, экономя при этом сырье и энергетический ресурс.

Внедрение технологии "Мeros" приводит к удорожанию проекта строительства на 30%, увеличивая его общую стоимость до $360 млн. (на начальной стадии проект оценивался в $250 млн.). Однако руководство группы "Метинвест" намеренно пошло на такой шаг, чтобы построить лучшую в Европе агломерационную фабрику. Кроме того, на ЕМЗ будет построен закрытый рудный двор (площадка для хранения сырья), что изначально ликвидирует еще один источник пыли.

На строительство нового объекта отводится около трех лет, но на ЕМЗ планируют завершить его раньше. Согласно украинскому законодательству, такие "грязные" объекты, как действующая на ЕМЗ аглофабрика, должны быть закрыты к концу 2015 года. Поэтому на предприятии предполагают пройти все пусконаладочные работы и осуществить ввод в эксплуатацию новой аглофабрики с одновременным закрытием старой уже в первом квартале 2016 года.

Непрерывная модернизация

Параллельно со строительством новой аглофабрики осуществляются мероприятия по повышению технологической, эксплуатационной и природоохранной надежности действующего агломерационного цеха. Так, в июле здесь был реализован проект "Система автоматизированного контроля технологических параметров эксгаустеров агломерационных машин". В диспетчерской агломерационного цеха была установлена рабочая станция, на которую в режиме реального времени передаются данные с датчиков, установленных на всех четырех агломашинах. Диспетчер на мониторе компьютера видит, как работают агрегаты, и фиксирует любое изменение в работе машины. Эта же информация при помощи заводской сети web-визуализации доступна всем службам предприятия. Теперь агломератчики ЕМЗ могут в "прямом эфире" отслеживать работу важнейшего аспирационного узла. Второе преимущество новой системы – вся полученная информация с контрольно-измерительных приборов архивируется в базу данных предприятия, чтобы специалисты могли детально изучить сбои и нейтрализовать их.

Новшество позволяет предотвратить аварийные остановки оборудования и исключить несанкционированные выбросы в атмосферу. Инвестиции в проект составили 200 тыс. грн. Время, затраченное на разработку и внедрение, – 4 месяца.

Также на действующей аглофабрике было реализовано еще одно нововведение – увеличена стойкость роторов эксгаустеров методом наплавки лопастей качественными материалами. Это позволило повысить надежность агломашин и при этом снизить выбросы пыли за счет исключения переходных режимов работы вентиляционной системы. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157786

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>