Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.07.2013

Торговый дом товаров Могилевской области планируют открыть в Казахстане.

24.07.2013 - 09:37
Создание в Казахстане торгового дома, представляющего товары Могилевской области, послужит развитию бизнес-связей и увеличению товарооборота между двумя странами. Такое мнение высказал во время встречи с губернатором Могилевской области Петром Рудником почетный консул Казахстана в Беларуси Чермен Шоканов. Он с ознакомительной поездкой посетил сегодня регион, передает корреспондент БЕЛТА.

"Белорусский товар для казахстанцев - товар со знаком качества", - подчеркнул Чермен Шоканов. Это подтверждают цифры. Товарооборот Могилевской области с Казахстаном в январе-мае текущего года увеличился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 77,3% и достиг $50,4 млн. Субъекты хозяйствования региона экспортировали в Казахстан товары на $49,6 млн., импорт составил чуть более $0,8 млн.

В структуре экспорта лидирующее положение (55%) занимала продукция ОАО "Белшина" - шины и покрышки. Машины для уборки сельхозпродукции составляли около 10%, лифты и лифтовое оборудование - 5,4%. Завозилась в Казахстан продукция ОАО "Моготекс", компаний "Бобруйский машиностроительный завод", "Осиповичский молочный комбинат" и других производителей. В городе Алматы работает ООО "Торговый дом "Бабушкина крынка Казахстан". Импортируются из Казахстана оксиды свинца (46% в структуре импорта), продукты животного происхождения, сланец.

"Мы не должны упускать ни одной возможности увеличить поток товаров в обоих направлениях, - подчеркнул Чермен Шоканов. - Торговый дом, представляющий производителей Могилевской области, даст возможность белорусской стороне увеличить рынки сбыта, объемы продаж, уменьшить количество посредников". Почетный консул пообещал проработать вопрос создания белорусского торгового дома на территории Казахстана и направить предложения по реализации проекта в течение двух недель.

Говоря о перспективах развития торгово-экономических отношений между странами, гость выразил надежду на увеличение в будущем поставок в Беларусь твердой пшеницы и стальных горяче- и холоднокатаных листов из Казахстана. В свою очередь губернатор Могилевской области высказал заинтересованность в импорте рыбы и морепродуктов.

"Со знаком качества в Беларуси не только товары, но и образование, - констатировал Чермен Шоканов. - Именно поэтому число казахстанцев, которые делят парту с белорусскими студентами, увеличивается с каждым годом".

Для Казахстана особую актуальность приобретает сотрудничество с белорусскими учреждениями образования в направлении профессионально-технического обучения. -- Казинформ

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>