Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.07.2013

Дмитрий Медведев принял участие в торжественной церемонии открытия в Калужской области нового завода ООО "НЛМК-Калуга" по производству стали и сортового проката строительного назначения.

24.07.2013 - 09:50
Перед торжественной церемонией премьер ознакомился с образцами продукции нового завода и осмотрел макеты предприятия. Главе Правительства показали все цепочки производства, в том числе процесс обработки металла.

Новый завод позволит обеспечить качественной металлопродукцией рынок центрального региона России, на который приходится более трети потребления сортового проката. Сталеплавильные мощности нового завода составляют 1,5 млн т в год, прокатные – 900 тыс. т в год (с возможностью расширения до 1,5 млн т). Общий объём инвестиций в проект составил более 38 млрд рублей.

Новейшие технологии позволяют создавать широкую линейку продукции самого высокого качества, а близость к потребителю делает её максимально конкурентоспособной. В 2013 году планируется произвести 350 тыс. т сортового проката.

Технологические решения, применяемые на "НЛМК-Калуга", обеспечивают высокий уровень энергоэффективности и экологичности. В частности, современные пылегазоочистные системы будут улавливать не менее 99% выбросов в атмосферу, а замкнутый цикл водооборота полностью исключит сброс промышленных стоков в водные объекты.

В ходе осмотра завода Дмитрий Медведев побеседовал с работниками предприятия, а также понаблюдал за резкой стальных заготовок.

После посещения завода премьер с вертолёта осмотрел территорию индустриального парка "Ворсино", где расположено предприятие.

* * *

Выступление Дмитрия Медведева на церемонии открытия:

Добрый день, дорогие друзья!

Во-первых, поздравляю вас с прошедшим профессиональным праздником. Церемония открытия нового завода "НЛМК-Калуга" – это, по сути, продолжение профессионального праздника.

Я впечатлён тем, что здесь увидел. Это, конечно, абсолютно современное производство, высокотехнологичное, что особенно важно для металлургического комбината, чистое, – наверное, самое чистое в нашей стране. Конечно, я очень рад, что за последние годы появляются вот такие новые предприятия, которые создают и новые рабочие места. Только на самом заводе работают 1250 человек – это новые высокоэффективные рабочие места, которые, надеюсь, будут достойным образом оплачиваться, и порядка 600 мест – в обслуживающих предприятиях, что, конечно, для Калужской области очень важно.

Я знаю, что коллектив представляют люди, приехавшие из разных регионов, специалисты высокой категории – и те, кто здесь учился, и те, кто приехал с Урала, из других частей нашей страны. Я надеюсь, что здесь у вас будет новый и хороший дом, тем более что социальный пакет, который сегодня реализуется на предприятии, достаточно серьёзный и включает в себя и новое современное жильё.

Я ещё раз сердечно вас поздравляю с этим прекрасным событием. Надеюсь на то, что работа здесь у вас будет интересной, выгодной и соответствующей самым высоким стандартам. В добрый путь! Ещё раз всех с профессиональным праздником – с Днём металлурга!

Глава Правительства расписался в Книге почётных гостей нового предприятия.

Д.Медведев: Дорогие друзья, ещё раз всех поздравляю! Вот – написал, что желаю всем, кто работает на новом предприятии, больших успехов! Желаю вам здоровья, вам и вашим близким, а заводу желаю процветания. Ещё раз – в добрый путь! -- INFOLine, ИА (по материалам Правительства РФ)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>