Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.07.2013

Президент НЛМК: Рост запасов стали в Китае и США поддержит цены на металл.

24.07.2013 - 11:28
Пополнение запасов стали в США и Китае должно поддержать цены на металл, заявил журналистам президент, председатель правления НЛМК Олег Багрин.

"Сейчас на международных рынках наметилось некоторое повышение цен, в основном, на фоне пополнения запасов в производственных цепочках. Мировой спрос на сталь во втором квартале был слабым, но сейчас в Китае и США мы видим признаки пополнения запасов, что в некоторой степени может поддержать цены", - сказал Багрин.

Ранее основной владелец НЛМК Владимир Лисин заявил в интервью агентству "Прайм", что к концу года возможна стабилизация или небольшой рост цен на сталь.

Багрин также добавил, что при текущей слабой конъюнктуре рынка НЛМК делает ставку на снижение издержек на всех предприятиях группы. В частности, программа "быстрых улучшений" на основной производственной площадке в Липецке предусматривает сокращение издержек на 100 миллионов долларов.

"Изначально постоянные расходы европейских заводов были на уровне 200 миллионов евро в год, мы их сократили до 100 миллионов евро. Сейчас идет работа по дальнейшему сокращению издержек, резервы для этого еще есть", - отметил Багрин. По его словам, на текущий момент целевой показатель снижения расходов для заводов НЛМК в ЕС установлен на уровне 20-30 миллионов евро. Этот предполагает, в том числе, снижение основных затрат и акцент на производстве нишевой продукции, пользующейся устойчивым спросом.

"Для нас развитие европейских активов - это рост в нишах, которые мы считаем рентабельными, и в которых существует стабильный спрос. Таким примером может служить "возобновляемая энергетика", один из ключевых потребителей толстого листа NLMK Dansteel. В Европе после кризиса произошло падение потребления стали на треть с 210 миллионов тонн в год до нынешних около 140-150 миллионов тонн. При этом мы не потеряли в продажах ключевым потребителям ни тонны", - добавил Багрин. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157148

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>