Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.07.2013

Котировки на плоский прокат в странах Восточной Азии растут при низком спросе.

24.07.2013 - 12:12
В последние несколько недель азиатские производители стальной продукции постепенно поднимают котировки на плоский прокат. В авангарде этого процесса находятся китайские компании, для которых основными аргументами в пользу подъема являются некоторая активизация спроса на внутреннем и внешнем рынках в конце июня – начале июля и повышение затрат на железную руду, вернувшуюся сейчас на уровень конца апреля – начала мая.

Кроме того, китайские компании уже вышли на рынок с предложением сентябрьской продукции, а на начало осени большинство специалистов предсказывают расширение реального спроса на плоский прокат по всему региону. Поэтому котировки на горячекатаные рулоны коммерческого качества достигли у ряда производителей отметки $535 за т FOB, а толстолистовая сталь с поставкой в сентябре может достигать $540 за т FOB и более.

По примеру китайцев начали повышать цены на свою продукцию и металлургические компании из других азиатских стран. Корейские корпорации Posco и Hyundai Steel увеличили стоимость горячего проката до $550-555 за т FOB, а ведущие японские производители – до $540-550 за т FOB. Примерно на том же уровне котируются и тайванские горячекатаные рулоны.

Во второй половине июля прибавила в цене и индийская продукция. Местные компании предлагают горячий прокат в страны Юго-Восточной Азии по $540-550 за т CFR, занимая промежуточное место между китайскими и индийскими поставщиками. В саму Индию восточноазиатские горячекатаные рулоны, кстати, предлагаются по $560 за т CFR и более, что не вызывает особого интереса у потенциальных покупателей из-за пониженного курса рупии по отношению к доллару, сезонного спада деловой активности и неблагоприятного экономического положения в стране.

Впрочем, и в других азиатских странах рост цен на плоский прокат пока оставляет равнодушными большинство потребителей. Никто не торопится с закупками, чтобы успеть запастись продукцией до нового подорожания. Количество сделок остается незначительным, что вынуждает поставщиков идти на уступки. В частности, китайские горячекатаные рулоны, в основном, продаются не более чем по $510-525 за т FOB, а толстолистовая сталь реально находится в интервале $505-520 за т FOB.

Несмотря на все усилия региональных металлургов на рынке так и не сложились благоприятные для поставщиков ожидания. Многие покупатели считают, что рост котировок имеет искусственный, а поэтому временный характер. При этом, наступление нового спада прогнозируется уже в начале августа.

Эти пессимистические предположения основаны, главным образом, на отсутствии серьезных положительных изменений в экономике региона. В Китае во втором квартале снизились темпы роста ВВП, в Корее и ряде стран Юго-Восточной Азии остается ограниченным внутреннее потребление. Так, например, Корея по итогам первого полугодия 2013 года сократила импорт горячекатаных рулонов на 10% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности, а экспорт – на 17%. Поставки толстолистовой стали в Корею упали за тот же период на 46% по сравнению с январем-июнем прошлого года.

Многие производители ведут себя осторожно на внутренних рынках. Японская Tokyo Steel Manufacturing оставила на август те же цены в иенах, что и в предыдущем месяце, хотя в долларовом эквиваленте они понизились примерно на $40 за т. Тайванская China Steel тоже отказалась от повышения сентябрьских котировок для национальных потребителей. Правда, Toyota приняла подорожание автолиста при поставках во втором квартале текущего года примерно на $100 за т по сравнению с предыдущими тремя месяцами, но компания NSSMC, поставщик данной продукции, ранее требовала подъема на $150 за т.

Пока спрос на плоский прокат в Азии остается ограниченным, региональные металлургические компании могут поднимать котировки, являющиеся в значительной степени номинальными. Но в августе, когда покупатели начнут возвращаться на рынок, новым ценам предстоит пройти непростую проверку на прочность.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>