Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.07.2013

США начали антидемпинговое расследование импорта труб из девяти стран, в т.ч. из Украины.

25.07.2013 - 09:23
Министерство торговли США начало одно из своих самых крупных торговых расследований за последние годы по обвинениям производителей Южной Кореи, Индии и семи других стран в поставках в США стальных труб для нефтегазовой промышленности по несправедливо низким ценам, сообщает Reuters.

Отмечается, что в 2012г. США импортировали трубы для нефтегазовой отрасли (OCTG) из девяти стран на 1,8 млрд долл. Это более чем в два раза больше, чем в 2010г., так как с ростом добычи нефти и природного газа увеличился и спрос на трубы.

В 2010г. США ввели пошлины на импорт для нефтегазовых труб из Китая после того, как он достиг 2,8 млрд долл. в 2008г. Это создало условия для входа на рынок других зарубежных поставщиков.

Расследование касается в первую очередь Южной Кореи, которая экспортировала труб на 831 млн долл. в США в 2012г., в то время как другие компании представляют Индию, Вьетнам, Филиппины, Саудовскую Аравию, Тайвань, Таиланд, Турцию и Украину.

Чтобы компенсировать разницу с рыночными ценами, американские производители просят введения антидемпинговых пошлин в размере до 240% для Индии, 158% для Южной Кореи, 118% для Таиланда и 111% для Вьетнама. В отношении остальных пяти стран также должны быть введены меньшие, но все же ощутимые пошлины.

Для двух стран, Турции и Индии, американские производители хотят ввести дополнительные компенсационные пошлины, чтобы нивелировать предоставляемые этими странами государственные субсидии. Министерство торговли вынесет предварительное решение о компенсационных пошлинах в сентябре, а об антидемпинговых пошлинах - в декабре. Окончательное решение будет принято в 2014г.

U.S.Steel, одна из компаний, подавших жалобу, сообщила на слушаниях Комиссии США по международной торговле (ITC), заседание которой состоялось 23 июля, что она потратила 2,1 млрд долл. на покупку меньшего производителя труб в 2007г., чтобы увеличить свое производство OCTG. "(Но) в течение трех лет я слышал от наших менеджеров по продажам одно и то же: "Импорт демпингует и вытесняет нас. Мы должны снизить наши цены, или наши клиенты пойдут к другим", - заявил старший вице-президент U.S.Steel Даг Мэтьюз.

В соответствии с законами США, Министерство торговли расследует обвинения в недобросовестной торговле и определяет, нужны ли пошлины, и если да, то на каком уровне. Однако последнее слово все равно останется за ITC. Комиссия будет решать в середине августа, достаточно ли доказано нарушение прав американских производителей для того, чтобы Министерство торговли продолжило расследование.

Maverick Tube Corporation, Energex Tube и американская "дочка" российской ТМК - TMK IPSCO - также входят в число компаний, подавших жалобу. Они сообщили американской комиссии, что спрос на OCTG в период между 2010 и 2012 гг. был самым высоким за 25 лет, но импорт мешал им получать справедливую цену за свою продукцию.

"В то время как последние несколько лет должны были быть чрезвычайно успешными для Maverick, всплеск импорта лишил нас преимуществ, которые были при восстановлении спроса, - сказал Брэд Лоу, представитель Maverick. - Импорт подорвал продажи и значительно снизил цены на рынке".

Линда Андрос, советник по вопросам законодательства в Объединенном профсоюзе сталелитейщиков, сообщила Комиссии, что судьба рабочих мест в США была в опасности. "Если несправедливую торговлю не остановить, то нет никакого сомнения, что многие из наших участников, которые производят эти продукты, начнут увольнения", - сказала Л.Андрос.

Скотт Барнс, старший вице-президент ТМК IPSCO, признал, что импорт OCTG упал в 2013г. после роста в предыдущие годы. Но это только потому, что "мы агрессивно боролись с импортом, снизив цены во второй половине 2012г.", сказал С.Барнс.

Отметим, что накануне в июле Россия не продлила квоты на поставку труб из Украины на II полугодие 2013г. Позже со ссылкой на источник в "Газпроме" сообщалось, что российский монополист может обратиться к правительству РФ относительно невведения пошлин на поставку труб из Украины.

Напомним, в начале с.г. Европейская комиссия (ЕК) прекратила антидемпинговое расследование в отношении украинских труб. Об этом говорилось в решении ЕК от 13 февраля.

"Комиссия решила... прекратить антидемпинговое расследование в отношении импорта сварных труб и полых профилей квадратного или прямоугольного поперечного сечения, из железа (кроме чугуна) или стали (кроме нержавеющей), производства Бывшей югославской республики Македония, Турции и Украины", - говорилось в документе. -- РБК

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>