Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.07.2013

Конституционный суд отказался рассмотреть запрос о вступлении РФ в ВТО.

25.07.2013 - 10:41
Заявители утверждают, что представленный в Госдуму законопроект содержал некорректное и недостоверное экономическое обоснование, а также законопроект о вступлении в ВТО не был согласован с субъектами РФ.

Конституционный суд РФ отказался рассматривать запрос депутатов Госдумы о проверке соответствия Конституции РФ процедуры вступления России в ВТО, говорится в материалах, опубликованных в среду на официальном сайте суда.

Группа депутатов Госдумы обратилась в Конституционный суд РФ с запросом о проверке соответствия Конституции РФ федерального закона "О ратификации Протокола о присоединении РФ к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года".

Депутаты посчитали, в частности, что в Госдуму не был представлен текст Марракешского соглашения с официальным переводом на русский язык. Кроме того, законопроект о вступлении в ВТО не был согласован с субъектами РФ. Также заявители утверждали, что представленный в Госдуму законопроект содержал некорректное и недостоверное экономическое обоснование.

"Отказать в принятии к рассмотрению запроса группы депутатов Государственной Думы, поскольку разрешение поставленного в нем вопроса КС РФ неподведомственно", — говорится в определении суда, вынесенном 2 июля и опубликованном на сайте КС.

КС РФ постановил, что оспаривание согласия государства на обязательность для него вступившего в силу международного договора в связи с нарушением норм внутреннего права возможно только в исключительных случаях и лишь при условии нарушения конституционных норм. -- РИА Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>