Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.07.2013

Цены на прокат в Китае растут, но многие эксперты считают это улучшение кратковременным.

26.07.2013 - 11:31
Достигнув в конце июня крайней точки спада, китайский рынок стали медленно пошел на подъем. С начала июля средний уровень внутренних цен на наиболее массовые виды проката прибавил порядка $20-25 за т. Многие металлургические компании в течение последних двух недель объявили о повышении котировок на август.

В то же время, по мнению многих аналитиков, этот рост не производит впечатление устойчивого. Подорожание стальной продукции происходит параллельно повышению стоимости железной руды и может рассматриваться как реакция металлургов на увеличение сырьевых затрат. Правда, видимый спрос как на длинномерный, так и на плоский прокат весьма заметно прибавил по сравнению с предыдущим месяцем, но большая часть закупок приходится на дистрибуторов, пополняющих свои запасы. Уже в августе они могут значительно снизить уровень своей активности.

Более существенным обоснованием подъема выглядит долгожданное сокращение объема предложения. По данным китайской металлургической ассоциации CISA, в первую декаду июля среднедневная выплавка стали в стране уменьшилась сразу на 4,5% по сравнению с предыдущим десятидневным периодом. При этом, основной спад пришелся на малые и средние предприятия, которые чаще всего обвиняются в нарушении рыночного равновесия.

Наконец, китайские власти в последнее время заявляют о необходимости принятия срочных мер против избыточного загрязнения окружающей среды в густонаселенных восточных провинциях. По словам председателя КНР Си Цзиньпина, ради достижения этой цели можно пойти даже на некоторое снижение темпов экономического роста. Как отмечают эксперты, ужесточение экологического законодательства может привести к закрытию немалого числа устаревших производств.

Однако все это – только одна сторона медали. С другой стороны, в китайской металлургической отрасли сохраняются все те проблемы, которые вызвали падение цен на стальную продукцию, продолжавшееся с февраля по конец июня. Сейчас рынок словно берет взаймы у будущего в расчете на осенний экономический подъем. Но эти надежды могут и не оправдаться.

Китай сейчас вступил в сложный переходный период, когда экономика страны перестраивается из экспортно ориентированной в опирающуюся, преимущественно, на внутренний спрос. При этом, темпы роста неизбежно снижаются. Правительство, со своей стороны, не решается вмешиваться в данный переход, пока ситуация более-менее находится под контролем, а уровень роста ВВП является приемлемым.

Между тем, в последние месяцы в стране наблюдается торможение в промышленном секторе. Значение индекса Purchase Managers Index (PMI), которое рассчитывает гонконгский банк HSBC, с мая находится на уровне ниже 50, что означает спад. Причем, в июле PMI находился на самой низкой отметке за последние 11 месяцев. В июне производство автомобилей в Китае сократилось на 5,9% по сравнению с предыдущим месяцем, а в мае отмечалось снижение продаж стиральных машин, холодильников и кондиционеров.

В то же время, несмотря на некоторый спад в начале июля, объем предложения стальной продукции на национальном рынке остается избыточным. В первом полугодии в стране было произведено около 390 млн. т стали, а по итогам текущего года CISA прогнозирует выход на уровень 790 млн. т (с учетом продолжающегося ввода в строй новых мощностей). Это более чем на 10% превышает показатели 2012 года и явно больше, чем требуется национальной экономике. При этом, специалисты ассоциации опасаются, что дальнейшее расширение китайского экспорта стальной продукции проблематично, так как может вызвать усиление протекционистских настроений в странах-импортерах.

Поэтому CISA достаточно пессимистично оценивает ближайшие перспективы национальной металлургической отрасли. По мнению представителей этой организации, ускорения нынешнего медленного роста внутренних цен на прокат в обозримом будущем ожидать не стоит, а возобновление спада в августе выглядит весьма вероятным.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158145

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>