Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.03.2007

Хакасский алюминиевый завод. "Вести-Иркутск". 6 марта 2007

09.03.2007 - 16:08
300 тысяч тонн металла в год. Такова проектная мощность Хакасского алюминиевого завода компании РУСАЛ. Производство запустили два месяца назад.

Хакасский завод возвели за два года. Алюминиевых предприятий в стране не строили уже 20 лет. Компания РУСАЛ инвестировала более 750 миллионов долларов. Причем расположили ХАЗ рядом с действующим Саяногорским алюминиевым заводом. В строительстве Хакасского использовали собственные технологии, разработанные инженерами РУСАЛа. Сейчас на новом предприятии работают 84 электролизера конструкции РА-300.

- По многим параметрам мы превосходим лучшие алюминиевые заводы мира. И один из важных показателей - это скорость строительства. В 2004 году там, где сейчас находится ХАЗ, была степь и бегали зайцы. Прошло два года, и мы, можно так сказать, установили мировой рекорд по проектированию и строительству алюминиевого завода. Никто в мире так не строит, - говорит управляющий директор Хакасского алюминиевого завода компании РУСАЛ Евгений Жуков.

Алюминий на ХАЗе производят круглосуточно. Здесь единственная в России установка горизонтального литья, которая позволяет сократить затраты. В цехе планируют установить оборудование для производства сплавов. Все технологические процессы максимально автоматизированы. Литейный комплекс зарубежного производства может многое - распиловку, укладку, взвешивание, маркировку продукции.

- В литейный комплекс у нас входит - два миксера и линия разливки. Это позволяет непрерывно, круглосуточно, проводить разливку металла, переработку алюминиевого сырца. Это одно из новшеств. И есть еще масса конструктивных разработок, - говорит руководитель проекта "Литейное производство" ИТЦ компании РУСАЛ Валерий Казаков.

А это уже цех готовой продукции. Первый алюминий Хакасского завода готов к отгрузке.

Технология обожженного анода, используемая на предприятии, выгодна и экономически, и экологически. Конструкция электролизеров практически исключает попадание вредных веществ в атмосферу. Хакасский алюминиевый первый завод, построенный специалистами РУСАЛа. В текущем году компания начнет строительство Тайшетского и Богучанского заводов. Проектная мощность предприятия в Тайшете составит 750 тысяч тонн металла в год. Новое производство позволит создать более двух тысяч рабочих мест.

-- Вести-Иркутск

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>