Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.07.2013

Трейдеры выиграли часть тендера Газпрома на поставку труб на $450 млн. "Рейтер". 30 июля 2013

30.07.2013 - 15:27
Трейдеры выиграли три лота из пяти в тендере Газпрома на поставку труб большого диаметра всего на $450 миллионов, говорится в материалах Газпрома, которому антимонопольная служба РФ советовала закупать трубы только напрямую у производителей.

ФАС подозревает нарушение правил конкуренции в тесном сотрудничестве Газпрома с трейдерами при закупках труб и планирует рассмотреть возбужденное дело в августе.

Выксунский металлургический завод и торговая дочка Трубной металлургической компании поставят Газпрому трубы большого диаметра на сумму 9,2 миллиарда рублей ($280 миллионов) для сухопутной части Южного коридора.

Три лота на общую сумму 5,66 миллиарда рублей достались трейдерам: Трубные инновационные технологии Ивана Шабалова и Стройпромдетали Виктора Хмарина, который, по данным Forbes, является однокурсником президента РФ Владимира Путина и по совместительству почетным консулом Сейшельских островов.

Помимо ТМК Дмитрия Пумпянского и Выксунского завода, который входит в Объединенную металлургическую компанию миллиардера Анатолия Седыха, в тендере также участвовали еще два российских производителя труб для магистральных газопроводов - Челябинский трубопрокатных завод и Ижорский завод Северстали - но не взяли ни одного лота.

Газпром с 1 января 2012 года ввел формулу цены для закупок труб большого диаметра.

ФАС возбуждала дело о нарушении правил конкуренции против Газпрома и трейдера Северный европейский трубный проект предположительно близких к Кремлю Бориса и Аркадия Ротенбергов.

Служба просила Газпром изменить схему закупок труб большого диаметра и отказаться от услуг посредников, смысл существования которых, помимо зарабатывания денег, ведомству был неясен.

Тендер на подводную часть Южного потока проводит оператор проекта - голландская South Stream Transport, в которой Газпрому принадлежит 50 процентов. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>