Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.07.2013

ЕМЗ завершил важный этап подготовки площадки под строительство нового агломерационного цеха.

31.07.2013 - 13:35
В ходе реализации проекта новой аглофабрики ЕМЗ ведется расчистка строительной площадки, на которой находятся ветхие сооружения. Сегодня завершился демонтаж самого высокого из них – 110-метровой дымовой трубы.

Демонтаж самой высокой в городе трубы на площадке строительства будущего агломерационного производства проходил в несколько этапов. Сначала был срезан верхний двухметровый кирпичный пояс кладки, потом монтажники-высотники с помощью алмазных канатов разрезали трубу на небольшие куски и опустили их вниз. Далее технологи и геодезисты определили траекторию падения трубы, поскольку она находится в непосредственной близости от действующих зданий.

Сегодня процесс демонтажа завершился: с ювелирной точностью огромная труба весом 4 тысячи тонн упала в точно рассчитанное место.

Александр Подкорытов, Генеральный директор ПАО "ЕМЗ":

– Строительство нового агломерационного цеха – важный шаг на пути формирования комфортных условий проживания в нашем городе. Подготовительные работы ведутся в соответствии с графиком. Это дает нам уверенность в успешной реализации проекта и подтверждает намерения Группы Метинвест по созданию современного экологичного производства в Енакиеве.

Проект "Строительство новой аглофабрики на ЕМЗ" предусматривает возведение принципиально нового агломерационного комплекса, который будет соответствовать всем современным экологическим и технико-экономическим требованиям. В настоящий момент, параллельно с подготовительными работами на строительной площадке, проект новой аглофабрики проходит государственную экспертизу, австрийская компания Siemens VAI проводит детальный инжиниринг проекта.

Напомним, что в церемонии подписания соглашения на детальный инжиниринг проекта принимали участие Президент Украины Виктор Янукович и президент компании СКМ (основной акционер Метинвеста) Ринат Ахметов.

Виктор Янукович, Президент Украины:

- В последние годы проделана огромная работа. Предприятие было не только сохранено, но и значительно модернизировано. Завод набрал высокие темпы развития. В последние годы нас тревожила экология. Я очень благодарен инвесторам, лично Ринату Ахметову, за то, что реально начали вкладывать деньги, решая эту проблему.

Новый масштабный объект позволит ЕМЗ в два раза увеличить производительность агломерата, но при этом в 7 раз снизить выбросы загрязняющих веществ в воздушный бассейн города.

Ринат Ахметов, Президент СКМ:

- Сегодня у нас один главный вопрос – это чистый воздух. Мы дали обещание построить аглофабрику. И я хочу сказать, что, несмотря на все трудности, несмотря на сложности, несмотря на то, что на мировых рынках стали сегодня кризис, мы свое обещание выполним.

Сумма инвестиций всего проекта составляет более 360 млн долларов. На начальной стадии проект оценивался в 250 млн долларов. Но, учитывая архиважную экологическую составляющую проекта, Метинвест принял решение по удорожанию проекта новой аглофабрики ЕМЗ за счет использования ультрасовременной и надежной технологии по очистке отходящих газов – MEROS.

Начало строительных работ запланировано на второй квартал 2014 года, ввод аглофабрики в эксплуатацию – в конце 2016 года.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>