Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.08.2013

Казахмыс принял предложение о продаже акций ENRC. "Рейтер". 2 августа 2013

02.08.2013 - 15:00
Один из крупнейших акционеров ENRC - медная корпорация Казахмыс приняла предложение о продаже своих акций горнорудного гиганта, сообщила компания в пятницу.

Данное решение было принято при поддержке почти 99 процентами голосов акционеров компании в ходе общего собрания.

В апреле казахстанские миллиардеры-основатели ENRC на фоне обвинений в мошенничестве сообщили, что рассматривают возможность делистинга компании путем выкупа у миноритариев их пакетов акций, опираясь на поддержку правительства, входящего в число крупных акционеров группы.

В конце июня правительство Казахстана и трио основателей ENRC озвучили новую, ниже прежнего, цену своего предложения о выкупе. Один из крупнейших акционеров компании - корпорация Казахмыс заявила о согласии продать свои акции, сочтя, что в противном случае потери будут больше.

В результате сделки Казахмыс, крупнейший производитель меди в Казахстане, подсчитал, что получит в рамках оферты около $887 миллионов наличными и более 77 миллионов своих акций, пообещав направить полученное на разработку рудников Бозшаколь и Актогай ради расширения производства.

Основными владельцами ENRC являются основатели компании - Александр Машкевич, Патох Шодиев и Алиджан Ибрагимов, которым принадлежит по 14,59 процента акций компании. Доля правительства в компании составляет 11,65 процента. Миноритарным акционерам компании принадлежит порядка 19 процентов акций ENRC. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157906

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>