Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.08.2013

Разработан план правовой защиты "Лиепайского металлурга" (Латвия).

06.08.2013 - 18:02
План правовой защиты испытывающего серьезнейшие финансовые затруднения предприятия Liepajas metalurgs ("Лиепайский металлург") предусматривает рекапитализацию долгов, отделение части цехов, продажу дочерних компаний и сокращение числа работников, сообщает агентство LETA.

Завершилось совместное заседание совета и правления "Лиепайского металлурга", в котором принимал участие и представитель клуба кредиторов Prudentia Advisor. В его ходе участники занимались разработкой плана правовой защиты предприятия. По словам председателя совета Гунтиса Вилнитиса, план будет согласован с клубом кредиторов.

Согласно плану, предприятию требуются инвестиции в размере 25 миллионов латов (35,5 миллионов евро) на восстановление оборотных средств, чтобы с сентября возобновить производство. Долги необеспеченных кредиторов будут капитализированы с возможностью преобразовать их в акции. Также некоторые дочерние компании и цеха будут преобразованы в самостоятельные юридические лица. Предусмотрена продажа части имущества и прекращение спонсорской активности по спорту и культуре. Планируются также сокращения работников с одновременным увеличением средней зарплаты на 59 латов (84 евро) в месяц тем, кто останется.

Участники заседания согласились, что Liepajas metalurgs - современное предприятие, оснащенное новейшими сталеплавильными технологиями и с выгодным географическим положением. Также государству важны налоги, которые оно платит. В связи с этим, представляется важным сохранить предприятие.

Достигнута договоренность о том, что Liepajas metalurgs рассчитается с государством за кредит, выплаченный вместо предприятия банку UniCredit. Данный кредит был выплачен государством в рамках заключенного десятью годами ранее договора о предоставлении "Лиепайскому металлургу" финансовых гарантий его деятельности. Однако, в случае банкротства имущество завода может быть реализовано примерно за 25 миллионов латов, на 25% будут удовлетворены требования обеспеченных кредиторов, а необеспеченные останутся ни с чем, сказал Вилнитис.

Добавим, что президент Латвии Андрис Берзиньш заявил в интервью "Латвийскому Радио-4", что "наша задача - приложить все усилия, чтобы предприятие заработало. В том, что потери для бюджета будут, я уверен на 100%. Виновник не отдаст ничего. Этот случай станет школой для нас, ведь если кто-то думает, что можно проследить за работой частного предприятия - то это не так. Необходимо задействовать совсем другие механизмы, чтобы не бегать за предпринимателем". Глава государства сказал: "Я не думаю, что был ещё один прецедент, когда подобные гарантии давались частному предприятию. В основном они давались в связи с проектами, связанными с самоуправлениями". Берзиньш посетовал, что данное "политическое решение было несбалансированно. Когда гарантии выдавались, было ясно, что индустрия металлообработки идёт вниз. У меня была возможность посмотреть, как обстоят дела в Швеции. Сегодня большинство их предприятий закрылись, остались только те, кто обеспечивает индустрию самой Швеции... Я не понимаю, как можно было дать такие гарантии. Акционеры должны были вложить хотя бы половину. Если бы произошло так - они бы бегали, и следили, чтобы всё было в порядке". -- Regnum

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  156799

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>