Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.08.2013

Нержавеющие перипетии. "ИА "Минпром (Украина)"". 7 августа 2013

07.08.2013 - 09:58
Наметившиеся позитивные тенденции на мировом рынке нержавеющей стали пока не отразились на финансовом положении производителей. Улучшения они ожидают не ранее 2014 года. Для украинских металлургов в данном сегменте ситуация осложняется близостью к очагу кризиса – Евросоюзу. Отсюда и выраженная негативная производственная статистика, идущая вразрез с глобальными показателями.

Неопределенность умножаем на ноль

Так, по оценкам одного из крупнейших европейских производителей, финской компании Outokumpu, во II квартале мировой спрос на нержавейку вырос на 3,8% к январю-марту. При этом в I квартале мировая выплавка легированной стали увеличилась на 6% к аналогичному периоду 2012 года, по данным ассоциации International Stainless Steel Forum.

Несмотря на явный, казалось бы, позитив, цены на нержавеющий прокат понизились практически во всех странах, кроме Японии. Как уточняет британское консалтинговое агентство MEPS, рулон подешевел более чем на 80 долл./тонн только за апрель. В мае на азиатском рынке наблюдалось дальнейшее снижение цен на 3%. Это может означать только одно: производители пытались увеличить загрузку мощностей без учета потребностей рынка.

В таком случае избыток предложения в виде затоваренных складов дилеров неизбежно приводит к ценовому обвалу. Что, собственно, и произошло. В Европе производители также явно не хотели мириться с рыночными реалиями. Поэтому спрос снижался гораздо быстрее предложения. За январь-март, по оценкам испанской металлургической компании Acerinox, спрос на нержавеющую сталь в Европе уменьшился на 6,8%. Тогда как производство сократилось лишь на 3%.

Все это является благодатной почвой для дальнейшего снижения цен. И, действительно, уже в июле средние европейские цены на нержавейку снизились на 3% по сравнению с июнем. Это произошло за счет сокращения доплат на сплавы из нержавейки. На август в Европе агентство MEPS зафиксировало дальнейшее снижение доплат. Американские производители также сокращают доплаты для августа, причем уже пятый месяц подряд.

В частности, North America Stainless сокращает доплаты для нержавейки на 5,63%, до 1382 долл./тонн, ATI Allegheny Ludlum – на 4,31%, до 1401 долл./тонн, AK Steel – до 1401 долл./тонн. Но пока что металлургам удается избегать особых потерь за счет снижения собственных сырьевых расходов.

Это касается, прежде всего, цен на никель как основную легирующую добавку, используемую для получения нержавеющих сплавов. Из-за отсутствия реального спроса запасы никеля на LME в мае достигли рекордного значения в 196,31 тыс. тонн. В таких условиях удержать цену – нереальная задача для любого производителя. Но будут ли они и далее ее снижать или же просто махнут рукой, остановив выплавку до лучших времен?

Разумеется, ответа на данный вопрос у аналитиков нет. По мнению инвестбанка Barclays, до конца года никель подешевеет еще на 5,9%. Что же касается собственно нержавейки, то теперь оживления спроса на нее и соответственно повышения цен ожидают не ранее 2014 года. Правда, в качестве условия MEPS называет улучшение экономического климата и возвращение уверенности на рынок.

А это довольно субъективные и абстрактные критерии. Ведь в каких единицах измеряется уверенность? Одним словом, неопределенность, умноженная на ноль в квадрате. Остается вспомнить, что в 2010 концерн ArcelorMittal ожидал восстановления докризисного европейского спроса на нержавейку к 2014, до 25 млн тонн в год. Это лишний раз доказывает, что долгосрочные прогнозы в металлургии – дело неблагодарное, сродни попыткам предсказания погоды на год вперед.

Тем не менее MEPS с учетом результатов I полугодия полагает, что в целом за 2013 мировое производство нержавейки возрастет на 2,9%, до 36,4 млн тонн. Из них 17 млн тонн придется на Китай, где основными производителями являются Baosteel и Taigang Stainless. В Европе ожидается снижение на 2%, до 7,33 млн тонн, в США – рост на 2%, до 2 млн тонн.

Украинские реалии

Основной украинский производитель нержавейки, запорожский электрометаллургический завод "Днепроспецсталь", по итогам января-июля сократил выплавку стали на 20,6% к аналогичному периоду 2012, до 172,15 тыс. тонн, выпуск проката – на 26%, до 107,85 тыс. тонн. В действующих ценах за I полугодие сокращение выпуска товарной продукции составило 17,8%, до 1,953 млрд грн.

При этом сравнительная база и так невысока: за 2012 год выплавка стали сократилась на 22,5%, до 329,39 тыс. тонн, выпуск проката – на 21,8%, до 218,73 тыс. тонн. Реализация в действующих ценах упала на 27%, до 4,147 млрд грн.

Сейчас в сталеплавильном цехе ДСС работает только 1 печь из 3 имеющихся в наличии и до конца текущего года особо радужных перспектив предприятие перед собой не видит. Об этом свидетельствует возвращение с июля к 4-дневной рабочей неделе.

Пока оно практикуется с помощью оформления отпусков за свой счет 1 день в неделю, а с октября 4-дневка может быть введена официально. В минувшем году на ДСС прошли 2 волны сокращений персонала, в нынешнем их пока не было, но осенью здесь не исключают новых увольнений. Публично об этом пока никто не говорит, информация курсирует на уровне слухов, как и о возможной продаже завода.

Иная ситуация на "Энергомашспецстали". На отсутствие заказов краматорские металлурги не жалуются. Помимо работы на российский концерн "Атомэнергомаш", предприятие активно взаимодействует с западными заказчиками. Например, в июле подписан крупный контракт с американской General Electric на поставку в 2014 году 83 роторов ветроэнергетических установок мощностью 1,5 МВт. Правда, и объемы по нержавейке у ЭМСС совсем не те, что у запорожцев: в среднем здесь выплавляют по 500-600 тонн заготовки в месяц.

Украинский экспорт полуфабрикатов из нержавейки в виде слитков, по данным за январь-май, в физических объемах сократился незначительно – на 3,33%, до 25,63 тыс. тонн, по данным таможенной службы Миндоходов. Зато средняя цена по внешнеторговым контрактам упала на 40,21% к тому же периоду 2012, до 641 долл./тонн. Заметно пострадал сегмент фасонного проката из нержавейки. Его отгрузки зарубежным партнерам уменьшились на 35,63%, до 12,47 тыс. тонн. Хотя цена почти не поменялась: снижение составило символических 0,96%, до 3938 долл./тонн.

Экспорт листа из нержавейки шириной свыше 600 мм также сохранился на прошлогоднем уровне: прирост на 0,36%, до 182,77 тыс. тонн. При этом средняя стоимость отгрузки упала на 21,29%, до 599 долл./тонн. То есть там, где металлурги соглашались на снижение цен, им удалось сохранить зарубежные продажи на прошлогоднем уровне. В противном случае они удерживали цены, теряя объемы. Но выручка ощутимо падала при том и другом варианте, поэтому однозначного ответа, какая стратегия лучше, нет.

Опрошенные украинские металлотрейдеры отмечают снижение летних продаж, не связанное с сезонным фактором. "В прошлом году летом лучше было", – сказал источник МинПрома. По мнению торговцев, оживление рынка может произойти разве что в октябре-ноябре. "Август точно будет пустой", – прогнозирует он. Но в целом по году участниками рынка ожидается уменьшение продаж.

"Цены на прокат из нержавейки будут зависеть от составляющих, от никеля. Думаю, что дальнейшего снижения уже не будет, дальше некуда: если раньше никелевая губка стоила 40 грн./кг, сейчас – 25 грн./кг", – сказал один из собеседников МинПрома. Он также отметил, что наиболее ходовым видом проката из нержавейки является лист. Его в Украину завозят из Словении, Таиланда, Китая. "Наши заводы сейчас его мало выпускают, у них мощности на 30-50% загружены, в основном на экспорт работают", – пояснил трейдер. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157928

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>