Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.08.2013

Реальный сектор экономики РФ: факторы и тенденции (июль 2013 г.). "UGMK.INFO (Украина)". 7 августа 2013

07.08.2013 - 10:14
Деловая активность в российской экономике в первой половине 2013 г. определялась ослаблением внешнего спроса на товары российского экспорта и умеренным ростом внутреннего спроса. На внутренний рынок негативное влияние оказало сокращение инвестиций в основной капитал и стагнация обрабатывающего производства.

Темпы роста потребительского спроса составляют менее половины от показателей I полугодия 2012 г. По оценке Минэкономразвития РФ, темп роста ВВП в I полугодии 2013 г. составил 1,7% в годовом выражении.

Замедление темпов экономического развития на протяжении последних 6 кварталов привело к стагнации промышленного производства и сокращению объемов строительно-инвестиционной деятельности. В I полугодии 2013 г. объем инвестиций в основной капитал составил 98,6% и объем работ в строительстве 98,1% по сравнению с АППГ. По мере снижения финансовых результатов деятельности предприятий и организаций на протяжении последних пяти месяцев (сальдо прибылей и убытков за январь-май 2013 г. составило 78,3% от АППГ) сужаются возможности финансирования инвестиционных программ экономических агентов за счет собственных средств.

Инвестиции в основной капитал в основном опираются на государственное финансирование, приток прямых иностранных инвестиций незначителен.

Ситуация осложняется сохранением тенденции к вывозу капитала: за январь-июнь 2013 г. отток капитала составил $38,4 млрд. (Минэкономразвития РФ прогнозирует отток капитала за 2013 г. на уровне $30 млрд.).

Динамика основных макроэкономических показателей в 2010–2013 гг., в % к АППГ:



Источник: Росстат

Негативное влияние на экономический рост в I полугодии 2013 г. оказало снижение чистого экспорта, по предварительным данным ЦБ РФ, на 15,6%к АППГ. Падение темпов стоимостного объема экспорта фиксируется на протяжении последних трех кварталов. Темпы роста импорта также снижаются: со 105,2% I квартале до 102,3% во II квартале 2013 г. относительно АППГ. Несмотря на снижение темпов роста, значение импорта в формировании ресурсов экономики при низких темпах увеличения внутреннего производства не уменьшилось. При этом в структуре ввоза наметились изменения – объемы импорта продукции машиностроения росли медленнее общего импорта, опережающими темпами увеличивался импорт потребительских товаров. По данным Росстата, структура использования ВВП изменилась в сторону увеличения расходов на конечное потребление при снижении доли валового накопления и чистого экспорта.

Слабый рост внутреннего рынка поддерживается за счет увеличения оборота розничной торговли – на 3,7% и платных услуг населению – на 2,0% относительно АППГ. Вместе с тем темпы роста потребительского спроса составляют менее половины от показателей предыдущего года.

Потребительская инфляция за январь-июнь 2013 г. составила 103,5% против 103,2% годом ранее (в годовом выражении в июне 2013 г. инфляция достигла 106,9% против 104,3% в соответствующий период 2012 г.) при этом цены на продовольственные товары росли опережающими темпами. Индексация регулируемых тарифов на услуги ЖКХ во второй половине текущего года приведет, как и в прошлом году, к дальнейшему замедлению оборота розничной торговли.

Отметим, что в текущем году происходит изменение потребительского поведения домашних хозяйств: повышается склонность населения к сбережению при сокращении доли расходов на покупку товаров. На динамику потребительского спроса существенное влияние оказывает и тенденция к ослаблению роста реальных располагаемых доходов в июне 2013 г. в годовом выражении до 102,2% против 106,6% годом ранее и реальной заработной платы – до 106,0% против 110,2%. Кроме того, кредитная активность населения также замедляется.

Медленные темпы роста российской экономики в I полугодии текущего года являются отражением снижающегося потенциала роста экономики. Подтверждением этого является загрузка производственных мощностей на докризисном максимуме, отсутствие масштабных инвестиций, сокращение добычи и экспорта нефти, рекордно низкий уровень безработицы. В I полугодии 2013 г. увеличился разрыв в динамике индексов производства и спроса, что привело к росту складских остатков и обусловило сокращение грузооборота транспорта на 0,9%, в т. ч. железнодорожного – на 3% относительно соответствующего периода предыдущего года.

Впервые с 2009 г. в первой половине 2013 г. промпроизводство осталось на уровне АППГ. В I квартале 2013 г. стабилизация выпуска промышленности была обеспечена слабым ростом обрабатывающего производства на 1,2% относительно АППГ. Во II квартале текущего года произошла смена лидеров – рост добычи полезных ископаемых на 2,7% купировал спад выпуска обрабатывающего производства на 1,3%. В обрабатывающем производстве на динамику развития существенное влияние оказывают структурные факторы. В январе-июне 2013 г. рост производства сохранялся в низко- и среднетехнологических видах экономической деятельности. В производстве потребительских товаров отмечен рост выпуска пищевых продуктов, а также текстильного и швейного производства. В сегменте товаров промежуточного спроса сохраняют лидерство химическое производство, производство резиновых изделий, производство нефтепродуктов.

На характер динамики высокотехнологичного комплекса машиностроительных производств существенное влияние оказывают ограничения спроса. Падение производства машин и оборудования в I полугодии 2013 г. на 6,5% относительноАППГ определило вялый рост производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования, поставляющего комплектующие для машиностроительных производств конечного спроса. Индекс производства транспортных средств и оборудования в I полугодии 2013 г. составил 99,3%, в т. ч., легковых автомобилей – 97,3%, грузовых автомобилей – 95,2% и автобусов – 97,1% к АППГ.

Динамика промпроизводства по видам экономической деятельности в 2008-2013 гг., в % к АППГ:





Источник: Росстат

С целью поддержки отечественного автомобилестроения Минпромторг России с 01.07.2013 г. запустил программу государственной поддержки льготного автокредитования, что должно повысить долю кредитных продаж с 23% от общего объема продаж по итогам I полугодия текущего года до 44–45% по итогом года. Новая программа льготного автокредитования предполагает субсидирование государством ставки в размере 2/3 от ставки рефинансирования Банка России при приобретении покупателем автомобиля, производимого российскими компаниями либо в рамках соглашений о промышленной сборке.

Минимальная величина предоплаты за приобретаемые автомобили составляет 15% стоимости, максимальная стоимость автомобиля – 750 тыс. руб. (ранее максимальная стоимость по программе составляла 600 тыс. руб.), время выплаты кредита не должно превышать 36 месяцев. Но даже при реализации этой программы в случае слабой активности потребителей объемы продаж новых автомобилей по итогам 2013 г. могут сократиться на 2–4% по сравнению с 2012 г.

На рынке труда в целом за I полугодие 2013 г. общая численность безработных составила 96%, а численность официально зарегистрированных безработных – 83,9% отАППГ. Следует заметить, что особенностью последних четырех лет является положительная динамика роста занятости в экономике, несмотря на устойчивую тенденцию к замедлению темпов экономического роста. Это является отражением низкой эффективности использования труда. Ситуация усугубляется растущим неудовлетворенным спросом на высококвалифицированную рабочую силу и структурными дисбалансами. Заметим, что с опережающим ростом оплаты труда в секторе услуг усилились процессы перемещения трудовых ресурсов из сектора производства товаров в более доходные виды деятельности.

В июне впервые с начала текущего года выросла общая численность безработных относительно мая 2013 г. (104,7%) и июня 2012 г. (102,7%) и составила 5,4% экономически активного населения (4,1 млн чел.). Положительным моментом является сокращение численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости: их количество составило 86,1% от показателя июня 2012 г. Потребность работодателей в работниках, заявленная в государственные учреждения службы занятости населения, на конец июня составила 1,98 млн рабочих мест и увеличилась с начала года на 555 тыс. вакансий.

По оценке Минэкономразвития РФ, темп прироста ВВП в I полугодии 2013 г. составил 1,7% в годовом выражении, в том числе в I квартале – 101,6% и во II квартале 101,9% в годовом выражении. Таким образом, экономический рост остается ниже официального прогноза на 2013 г. на уровне 102,4%.

Индексы производства по видам экономической деятельности промышленности в 1 полугодии 2008-2013 гг., в % к АППГ:

-- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>