Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.08.2013

МК "Запорожсталь" и Запорожская облгосадминистрация рассмотрели ключевые факторы энергосбережения в регионе.

07.08.2013 - 11:33
5 августа 2013 года на базе МК "Запорожсталь" под совместным руководством генерального директора комбината Ростислава Шурмы и заместителя председателя Запорожской областной государственной администрации Петра Гончарука состоялось открытое рабочее заседание по вопросам энергосбережения в регионе и подачи избыточного тепла МК "Запорожсталь" для нужд жителей Запорожья.

Как отметил Петр Гончарук, в 2013 году лимиты потребления природного газа жителями Запорожья составляют 322 млн. куб. м, и в данное время осталось еще 92 млн. куб. м.

"В прошлом году Запорожская область сэкономила около 13% природного газа. За первое полугодие этого года эта цифра достигла уже 18%, а должна быть — 50%. В такой ситуации для региона вопрос экономии природного газа становится одним из ключевых. МК "Запорожсталь" является лидером в экономии энергоресурсов и пока единственным предприятием, которое отдает избыточную тепловую энергию для нужд горожан. Вследствие получения тепла от "Запорожстали" город сократил потребление природного газа, что составило около 2,6 млн. грн. экономии для бюджета. Кроме того, благодаря этой избыточной энергии не происходит повышение тарифов для населения — это очень важно", — сообщил Петр Гончарук.

Во время совещания также акцентировано внимание на том, что на металлургическом комбинате "Запорожсталь" действует программа Группы Метинвест, направленная на осуществление энергосберегающих проектов и внедрение тотального контроля расхода сырья и энергоресурсов на всех уровнях производства. Большое внимание уделяется вопросу сокращения энергетических затрат при производстве товарной металлопродукции на МК "Запорожсталь" и внедрения энергосберегающего проекта, согласно которому часть тепловой энергии, вырабатываемой от энергетических ресурсов "Запорожстали", направляется на нужды горячего водоснабжения Орджоникидзевского и части Ленинского районов Запорожья.

"С 1 июня этого года комбинат возобновил отпуск теплоэнергии в городские тепловые сети. Объем отпущенной теплоэнергии для нужд горячего водоснабжения города на 1 августа составил более 15 тыс. Гкал. Вследствие этого произошло сокращение потребления природного газа концерном ГТС — оно составляет более 2 миллионов кубометров", — рассказал генеральный директор МК "Запорожсталь" Ростислав Шурма.

В частности, в первом полугодии 2013 года комбинат на 6,4% снизил потребление топлива и электроэнергии (23,344 ГДж/т в первом полугодии 2012 года против 21,845 ГДж/т в первом полугодии 2013 года). Кроме этого, МК "Запорожсталь" установил рекорд по потреблению природного газа при производстве стали за месяц — эта цифра снижена втрое: до 16 млн. куб. м по сравнению с 52-56 млн. куб. м в прошлом году. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>