Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.08.2013

Металлургическая стагнация нашла своих жертв. "INFOLine, ИА (по материалам РСПП)". 7 августа 2013

07.08.2013 - 15:16
Окончание сырьевого бума заставляет горно-металлургические компании сокращать издержки: увольнять сотрудников, продавать активы и закрывать заводы.

Из-за сильного падения цен на алюминий UC Rusal намерена перепрофилировать Волховский завод и, возможно, на четыре года заморозить производство еще на четырех, заявил вчера "Интерфаксу" гендиректор и крупнейший акционер компании Олег Дерипаска. По его словам, компания вынуждена корректировать планы, чтобы защитить пока еще рентабельные предприятия в Сибири. Замороженные заводы запустят, когда стоимость алюминия снова превысит $2400 за 1 т, иначе они будут нерентабельными. Правда, Дерипаска ждет, что к концу года цена опустится до $1800.

Падения цен на свою продукцию примерно на четверть до конца года ожидает и "Уралкалий" — об этом неделю назад предупредил его гендиректор Владислав Баумгертнер. Компания меняет ценовую политику: не будет диктовать потребителям цены, а компенсировать выпадающие доходы ростом производства.

От резкого падения цен на уголь, металлы и другое сырье страдает большинство добывающих предприятий. С начала года их капитализация сократилась на $36,4 млрд. "Северсталь" подешевела на 33,6%, ММК — на 28,3%, "Норникель" — на 34,6%, UC Rusal — на 45,3%, "Мечел" — на 58%. Больше других потеряла Evraz — 61%.

Каждая компания ищет свой путь преодоления кризиса. "Мечел" Игоря Зюзина пытается продать непрофильные и убыточные активы, чтобы снизить долг ($9,6 млрд на конец 2012 г.), НЛМК Владимира Лисина намерена сократить штат своих западных заводов на 20%, золотодобывающая Petropavlovsk сокращает штат на 8%, "Норникель" переписывает стратегию развития с учетом новых ценовых реалий.

Основная проблема горно-металлургического сектора — кризис перепроизводства на фоне вялого спроса и растущих затрат, говорит вице-президент Moody’s Денис Перевезенцев. "Сейчас производится больше, чем покупается, металл скапливается на складах и дешевеет", — объясняет аналитик БКС Олег Петропавловский. При суммарном потреблении до 50 млн т алюминия в год лишними в 2013 г. могут оказаться 1,5 млн т, отмечает аналитик "Ренессанс капитала" Борис Красноженов.

Эту проблему может решить государство, считает Дерипаска — он предложил создать государственный склад алюминия: "Для государства это не биржевая игра, а мощный инструмент поддержки российского внутреннего спроса" (цитата по "Интерфаксу"). Среди его прошлых предложений поддержки экономики — использовать золотовалютные резервы ЦБ для финансирования строительства инфраструктуры.

Петропавловский так описывает механизм развития кризиса: падение цен на прокат связано в первую очередь со снижением спроса в Китае (крупнейший заказчик стройматериалов), вслед за ним дешевеет использующийся в его производстве коксующийся уголь. "Результат — низкая загрузка мощностей (у производителей стали в среднем по миру — около 80%, в Европе — чуть выше 70%), депрессивные цены на коксующийся уголь и прокат, а также существенное снижение капитальных вложений компаний", — отмечает Перевезенцев.

"Мечелу" удалось продать активы на $440 млн (не считая проданного вместе с активами долга).

НЛМК решила снизить издержки европейских заводов на 20-30%. "В европейских активах мы провели глубокую реструктуризацию, которая началась еще в 2008 г., — напомнил президент и предправления НЛМК Олег Багрин. — Постоянные расходы европейских заводов были на уровне 200 млн евро в год, сейчас они сократились вдвое".

Гендиректор и основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов сообщил в конце июня, что в 2013 г. компания намерена сократить административные расходы на 20%, в том числе это может коснуться и менеджмента, отмечал представитель "Северстали". Так, "в целях повышения эффективности деятельности" в отставку ушел руководитель дивизиона "Северсталь российская сталь" и член совета директоров "Северстали" Александр Грубман.

"Evraz анализирует различные варианты повышения операционной эффективности, снижения издержек и контроля за расходами", — говорит представитель компании. Но меры по оптимизации затрат, связанные с сокращением сотрудников, будут рассматриваться в самую последнюю очередь, обещает он. -- INFOLine, ИА (по материалам РСПП)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>