Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.08.2013

Вопрос о судьбе Волгоградского алюминиевого завода остается открытым.

07.08.2013 - 15:59
На сегодняшний день каких-либо конкретных решений о дальнейшей судьбе Волгоградского алюминиевого завода (ВгАЗ) пока нет. Как сообщила пресс-секретарь завода Галина Бойченко, этот вопрос решается.

"Каждый из заводов, попавших в сложную ситуацию в связи с падением цен на алюминий на Лондонской бирже и ростом энерготарифов, ищет наиболее приемлемые пути выхода из сложившейся ситуации. Будет это частичное или полное сокращение производства, закрытие отдельных цехов или завода в целом - пока неизвестно", - добавила Галина Бойченко.

По её словам, в настоящее время к решению проблемы подключены все уровни: собственник и руководство завода, власти, профсоюзные организации.

Получить комментарии и разъяснения от руководства ВгАЗа, в частности, от генерального директора Леонида Рогозина не удалось. В приемной директора по электролизному и анодному производству Вадима Позднякова ответили, что начальник производства по этому вопросу разговаривать не будет.

Как сообщили в пресс-службе главы и правительства региона, областные власти пока официально не получали никаких уведомлений и разъяснений со стороны владельца предприятия - компании "Русал" о возможной консервации электролизного производства на Волгоградском алюминиевом завода. Между тем, правительство региона серьезно обеспокоено данным вопросом. В связи с этим губернатор Сергей Боженов распорядился создать в межведомственную рабочую группу по разрешению сложившейся ситуации. Как ожидается, в состав этой структуры войдут руководители всех профильных региональных ведомств, а также представители трудового коллектива Волгоградского алюминиевого завода и областной организации профсоюзов.

Сформировать этот оперативный штаб и провести его первое заседание поручено председателю правительства Олегу Керсанову. Кроме того, выработаны и направлены в адрес президента и правительства РФ три антикризисных варианта выхода из сложившейся ситуации. Профсоюзы намерены организовать акцию несогласия с решением собственника завода, передает ВГТРК "Волгоград-ТРВ". Процесс консервации деятельности и остановки предприятия, по закону, займет два месяца, так что время для поиска выхода из сложившейся ситуации еще есть.

"Несмотря на отсутствие официальных уведомлений от собственника, убежден, что владелец должен действовать строго в рамках российского законодательства, понимая и разделяя высокую степень социальной ответственности за возможные негативные последствия решений", - заявил губернатор Сергей Боженов. Он подчеркнул, что в сложившихся условиях правительство Волгоградской области будет выступать на стороне работников предприятия и сделает все возможное для того, чтобы защитить их права.

"Сегодня алюминиевый завод - это более трех тысяч человек, за каждым из которых стоят семьи. Поэтому власти Волгоградского региона будут добиваться, чтобы при любом развитии событий, в первую очередь, были учтены интересы трудового коллектива", - заявил губернатор.

Напомним, генеральный директор "РусАла" Олег Дерипаска заявил о приостановке в течение 2013 года электролизного производства на четыре годаа на заводах с высокими издержками - Волгоградском, Уральском, Богословском, Надвоицком и Волховском алюминиевых заводах - до возвращения цены на алюминий на уровень 2400 долларов за тонну. Причинами названы ухудшение макропоказателей и роста прогнозируемых убытков.

Что касается Волгоградского алюминиевого завода, то на протяжении последних месяцев предприятие терпит убытки. По данным пресс-службы предприятия, ввиду того, что тариф на электроэнергию для ВгАЗа составляет свыше 1,7 рубля, доля электроэнергии в себестоимости производимой продукции превысила 40% и продолжает расти. Несмотря на расположенную рядом Волжскую ГЭС, по некоторым данным, это один из самых высоких тарифов среди всех заводов компании "РУСАЛ", включая зарубежные. В результате только за июль снижение объемов производства ВгАЗа составило 22%. -- Regnum

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>