Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.08.2013

ММК повышает энергетическую эффективность.

08.08.2013 - 11:57
На Магнитогорском металлургическом комбинате подведены итоги выполнения мероприятий по снижению расхода энергетических ресурсов в подразделениях комбината и обществах Группы ОАО "ММК" в первом полугодии 2013 года.

С целью снижения расхода энергетических ресурсов на производство продукции и повышения энергетической эффективности ОАО "ММК", в конце пошлого года на комбинате была утверждена программа мероприятий по снижению расхода энергетических ресурсов в структурных подразделениях комбината и обществах Группы ОАО "ММК" на 2013 год. Запланированные мероприятия направлены на экономию электроэнергии, топлива, пожарно-питьевой и технической воды, тепловой энергии, продуктов разделения воздуха. В результате предпринятых в первом полугодии мер, в том числе замены энергоемкого оборудования и оптимизации работы агрегатов, экономия только электроэнергии (в годовом выражении) составит порядка 3,7 млн кВт*ч на сумму свыше 9 млн рублей. Кроме того, результатом выполнения мероприятий по экономии энергетических ресурсов на ММК в первом полугодии 2013 года станет экономия (в пересчете на год) более 2,7 тысяч тонн условного топлива и почти 8 тысяч Гкал тепловой энергии. Экономия тепловой энергии в три с лишним раза превышает аналогичный показатель в первом полугодии прошлого года. Основные мероприятия по сбережению тепла реализованы в электросталеплавильном цехе и цехе покрытий. Помимо этого реализуемая программа позволила сберечь без малого 1,5 млн. кубометров сжатого воздуха и продуктов разделения воздуха – в пять раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Здесь основной эффект получен за счет замены участков трубопроводов сжатого воздуха. Необходимо отметить также экономию за 6 месяцев 2013 года 250 тыс. м? технической воды и 8,3 тыс. м? питьевой воды.

Суммарный экономический эффект от реализованных в первом полугодии мероприятий по снижению энергетических ресурсов составит в расчете на год около 23,7 млн. рублей. Помимо экономического эффекта, экономия энергоресурсов имеет серьезную экологическую составляющую, позволяя экономить природные ресурсы и снижать техногенное воздействие на окружающую среду. Реализуемая ММК политика получила высокую оценку экспертов - недавно компания в очередной раз стала победителем отраслевого конкурса ""Предприятие высокой социальной эффективности" в номинации "Природоохранная деятельность и ресурсосбережение".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>