Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.08.2013

Гайский ГОК модернизирует отделение пробоподготовки.

08.08.2013 - 12:26
В целях модернизации и ускорения процесса подготовки рудных проб ОАО "Гайский ГОК" (предприятие сырьевого комплекса УГМК) приобрел для отдела технического контроля двухъярусную кольцевую мельницу фирмы Rocklabs (Новая Зеландия). Новое оборудование стоимостью 1,8 млн. рублей предназначено для окончательного измельчения пробы руды после ее дробления. Кусочки руды диаметром 2 миллиметра, засыпаемые в мельницу, на выходе представляют собой измельченный продукт классом минус 100 микрон, полностью пригодный к проведению химического анализа.

"Пробы ежедневно привозятся с месторождений, разрабатываемых ГОКом и площадок, где геологи комбината ведут поисково-оценочные работы. Возрастание объемов геолого-изыскательских работ постепенно вело к накоплению рудного материала к переработке. Благодаря новому, эффективному оборудованию мы увеличили объем перерабатываемых проб в два раза и при этом получаем продукт нужного помола, - рассказывает начальник отдела технического контроля (ОТК) Гайского ГОКа Алексей Ляпин.

Для сравнения - на старом оборудовании измельчение одной пробы дробленой руды весом в один килограмм длилось от сорока минут до нескольких часов. Сегодня такой же результат, работники ОТК получают, затрачивая от двух до шести минут на одну пробу. Такое существенное повышение производительности труда, жизненно необходимо, учитывая, что ежедневно в переработку поступает до 160 проб, результаты исследований которых ждут геологи.

"На сегодняшний день в отделении пробоподготовки мы имеем почти полный комплект современного эффективного, производительного оборудования для дробления и измельчения рудных проб. В ближайшее время ожидается поставка конечного в технологической цепочке оборудования - виброгрохота, предназначенного для контрольного просеивания измельченных в мельнице проб. Виброгрохот позволит полностью исключить ручной труд наших сотрудников на этой стадии процесса пробоподготовки", - отметил Алексей Ляпин.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157916

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>