Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.08.2013

Профсоюзы намерены протестовать против закрытия Волгоградского алюминиевого завода.

08.08.2013 - 16:06
Волгоградские профсоюзы предпримут все меры в защиту социально-трудовых прав работников алюминиевого завода, включая протестные акции. Как сообщили в пресс-службе волгоградского областного совета профсоюзов 7 августа, исполком облсофпрофа единогласно поддержал инициативу областной организации Горно-металлургического профсоюза России о проведении в ближайшие дни протестной акции.

"Решение, принятое Олегом Дерипаска о консервации предприятия и соответственно массового сокращения рабочих мест, ведет к социальному взрыву. На алюминиевом заводе трудится 3,2 тыс. работников, которые лишатся средств к существованию. Кроме того, область потеряет крупного налогоплательщика - это свыше 600 млн рублей налоговых отчислений в бюджет, что негативно отразится на реализации социальных программ в регионе. Основного потребителя лишится и Волжская ГЭС, у которой предприятие забирало до 40% мощностей", - прокомментировал критическую обстановку, сложившуюся на Волгоградском алюминиевом заводе председатель областного Совета профсоюзов Владимир Стариков.

Стариков отметил, что ситуация на заводе уже два месяца находится под пристальным вниманием профсоюзов. С целью недопущения ее развития по критическому сценарию облсовпроф в конце июня обратился в адрес президента и председателя правительства РФ. Профсоюзы предложили два реальных пути выхода из кризиса. Однако только за последний месяц цена на электроэнергию выросла еще на 11%, а обращение к высшему руководству страны пока результата не принесло.

"Все заявления, что консервация производства - временная мера - блеф. Технология производства алюминия не предусматривает возобновления работы завода в нынешних объёмах. Решение Дерипаска - не что иное, как уничтожение предприятия", - считает председатель облсофпрофа.

Переговоры профсоюзов с администрацией предприятия, по словам Старикова, до сегодняшнего дня позволяли предотвратить сокращение работников и удерживать ситуацию под контролем. Но последнее решение Дерипаска способны спровоцировать в регионе катастрофические последствия, считает председатель Волгоградского областного Совета профсоюзов.

Напомним,на днях генеральный директор "РусАла" Олег Дерипаска заявил о приостановке в течение 2013 года электролизного производства на четыре года на пяти заводах с высокими издержками до возвращения цены на алюминий на уровень 2,4 тыс. долларов за тонну. В их число вошел и Волгоградский алюминиевый завод. -- Regnum

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>