Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.08.2013

На Череповецком металлургическом комбинате выведен на проектную производительность новый турбогенератор – ТГ- 4.

09.08.2013 - 10:44
На Череповецком металлургическом комбинате, одном из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире (входит в дивизион "Северсталь Российская сталь"), после периода опытно-промышленной эксплуатации выведен на номинальную мощность — 50 МВт турбогенератор № 4, построенный взамен старых мощностей. Общая стоимость проекта — около 1,4 млрд.рублей.

Турбогенератор №4 в сентябре 2012 года был пущен в опытно-промышленную эксплуатацию, в период которой проводились испытания турбогенератора на различных режимах работы.

В июле 2013 года ТГ-4 вышел на номинальную мощность – 50 МВт, в два раза превышающую мощность старого агрегата.

ТГ-4 построен на месте выработавшего свой ресурс турбогенератора в целях увеличения выработки собственной электроэнергии на технологические нужды основных металлургических агрегатов, а также снижения издержек на производство продукции. Он входит в состав ТЭЦ-ПВС, введенной в эксплуатацию в 1954 г., и является одним из 7 турбогенераторов, которые обеспечивают собственной электроэнергией и паром потребности ЧерМК.

"В том числе за счет успешного освоения мощностей нового турбогенератора выработка собственной электроэнергии на ЧерМК в первом полугодии 2013 года превысила уровень аналогичного периода прошлого года на 6,1 % (выработано 1759,1 млн. кВтч электроэнергии), — комментирует директор по производству-главный инженер дивизиона "Северсталь Российская сталь" Андрей Луценко. — Доля собственной электроэнергии за 1 полугодие выросла до 63,8 %, что на 4,6 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Достижению этого рекордного уровня также способствовал пуск ТГ-4".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158145

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>