Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.08.2013

В конвертерном цехе ЕВРАЗ НТМК произведена 50-миллионная тонна стальной заготовки.

09.08.2013 - 11:22
В год 50-летнего юбилея конвертерного цеха ЕВРАЗ НТМК в подразделении выпущена 50-миллионная тонна стальной заготовки. Юбилейная тонна получена на МНЛЗ 4, которая является одной из самых современных в России и выпускает слябы широкого сортамента заданной геометрии и химсостава. Металл будет отгружен на заводы ЕВРАЗа в Чехии и Америки.

Слябы производства ЕВРАЗ НТМК пользуются широким спросом у потребителей, они применяются для горячей и холодной прокатки. Их производство прошло сертификацию ведущих международных сертификационных органов – Регистра Ллойда (Великобритания), Дет Норске Веритас (Норвегия), Бюро Веритас (Франция) и Американского бюро Судоходства (США). В 2012 году комбинат получил сертификат качества, подтверждающий соответствие производства стальных слябов, используемых в судостроении, с Правилами Германского Ллойда (Germanischer Lloyd).

Первая в Советском Союзе опытно-промышленная установка непрерывной разливки стали появилась в мартеновском цехе Нижнетагильского металлургического комбината в декабре 1968 года. Затем система непрерывной разливки была применена в конвертерном производстве. С 1995 до 2004 годов на комбинате пущены в эксплуатацию четыре МНЛЗ. С 2005 года вся сталь на ЕВРАЗ НТМК разливается на МНЛЗ.

Конвертерный цех ЕВРАЗ НТМК осенью 2013 года отметит 50-летний юбилей. Это одно из самых современных сталеплавильных производств в России. За последние несколько лет здесь проведена полномасштабная реконструкция. Сегодня цех имеет в своём составе конвертерное отделение с четырьмя 160-тонными конвертерами; участок внепечной обработки стали, включающий в себя четыре установки "печь-ковш" и два циркуляционных вакууматора; отделение непрерывной разливки стали из четырех МНЛЗ. Работает установка десульфурации чугуна, которая позволяет выпускать сталь с минимальным содержанием серы.

Мощности ЕВРАЗ НТМК позволяют выпускать до 4,5 млн. тонн стали в год.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157765

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>