Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.08.2013

Миллиардеры меняют прописку. "<a href = http://www.bfm.ru/>BFM.RU</a>". 8 августа 2013

09.08.2013 - 18:21
Это можно рассматривать как символический жест в выстраивании отношений с регионами или как стремление ограничить финансовое участие в пределах налоговых выплат

Миллиардеры меняют прописку. Сразу два акционера Evraz оформили себе постоянную регистрацию в Новокузнецке. Александр Абрамов и Александр Фролов будут платить налоги в Кемеровской области, там, где работают предприятия группы.

Четыре года назад одним из первых региональную регистрацию сделал себе Михаил Прохоров. Он прописался в поселке Еруда в Красноярском крае. Вслед за ним потянулись остальные бизнесмены.

По информации СМИ, новыми жителями Новокузнецка стали еще два предпринимателя — совладелец "Трансмашхолдинга" Андрей Бокарев и акционер угольной компании "Распадская" Геннадий Козовой.

Основной владелец РУСАЛа Олег Дерипаска зарегистрирован в Усть-Лабинском районе Краснодарского края. А глава "Северстали" Алексей Мордашов поставил штамп в паспорте в Череповце.

Бывший владелец Evraz Роман Абрамович зарегистрировался на Чукотке, где еще недавно был депутатом окружной Думы.

Из списка выбивается миллиардер Виктор Вексельберг, хотя и он менял место прописки. Три года назад владелец "Реновы" переехал из Цюриха в кантон Цуг, чтобы платить меньше налогов.

Бизнес меняет прописку, чтобы выстраивать отношения с местными властями, считает глава фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.

"Прописка по месту присутствия компании и готовность делиться с муниципальным, а особенно с региональным бюджетом подоходным налогом, — это обычно символический жест, который укладывается в логику отношений бизнесменов с местной властью, — говорит Виноградов. — Иногда это такой "респект", демонстрация особого отношения и дружеского настроя к власти. Иногда, наоборот, такой ход: "Смотрите, я прописался. Я уже сделал все, что предлагали. Какие еще могут дополнительные быть инвестиции в регион? Я и так у вас прописался своими налогами". Это ход, нацеленный на создание более благоприятного морального климата в отношении бизнесмена к власти, или сигнал, чтобы расстались с попытками "развести" на социальные расходы, проекты по территории".

Смена прописки — это добровольное решение бизнеса, отмечает вице-президент РСПП Игорь Юргенс: "После того как Давид Якобашвили после продажи своих активов стал миллиардером по уплате налогов и это послужило ему на пользу и стало примером, думаю, не нужны никакие особенные указания людям, которые анализируют обстановку в стране, в своем собственном бизнесе и правильно выстраивают отношения с регионами. Не думаю, что здесь есть какой-то нажимной элемент из Кремля".

Впрочем, поступок совладельцев Evraz не сильно отразится на бюджете Кемеровской области.

Как утверждают эксперты, там один из самых высоких коэффициентов обеспеченности бюджета. В прошлом году его дефицит составил 10 миллиардов рублей, а доходы — 106 миллиардов. -- BFM.RU

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>