Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.03.2007

План реализации проекта Богучанского энерго-металлургического объединения выполнен в полном объеме.

12.03.2007 - 16:01
Подведены итоги реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) - первого примера государственно-частного партнерства, осуществляемого совместно компаниями РУСАЛ и ГидроОГК. Как сообщили в департаменте стратегических коммуникаций ОАО "Богучанская ГЭС", все намеченные на 2006 год работы выполнены в полном объёме, достройка Богучанской ГЭС ведется в соответствии с указом президента и решениями правительства РФ, в том числе, решениями о выделении федеральных средств на обустройство водохранилища и создание необходимой инфраструктуры. В рамках реализации указанных решений 31 мая 2006 года компании ГидроОГК и РУСАЛ подписали соглашение о совместной реализации проекта Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО). Проект включает в себя завершение строительства Богучанской ГЭС и строительство алюминиевого завода.

По итогам 2006 года утвержденный график строительства гидроэлектростанции выполнен полностью, в том числе основная задача - достижение отметки 151 метр по всей длине каменно-набросной плотины. В полном объёме с опережением графика выполнены работы по выемке грунта - 576 тыс. м3, по насыпи скального грунта, устройству переходных слоев, дренажей и фильтров каменно-набросной плотины - 1 миллион 528 тысячи м3. Кроме того, с опережением графика реализованы бетонные работы - уложено 107,6 м3 бетона, в соответствии с запланированным объёмом смонтировано 2 миллиона 156 тонн металлоконструкций. Суммарный объём финансирования Богучанской ГЭС в 2006 году составил 5 миллиардов рублей.

В департаменте стратегических коммуникаций ОАО "Богучанская ГЭС" также напомнили ключевые события 2006 года:

 Проведен конкурс на поставку гидротурбин для Богучанской ГЭС.

 Правительством РФ принято решение о выделении 3,05 миллиарда рублей на проведение мероприятий по подготовке зоны водохранилища ГЭС.

 Корпорацией развития Красноярского края оформлена заявка по выделению 20,7 миллиарда рублей из Инвестиционного Фонда РФ на строительство схемы выдачи мощности.

 Начаты работы по проведению оценки воздействия строительства Богучанской ГЭС на окружающую среду (ОВОС), включающую общественные слушания по вопросам достройки станции.

 Разработано технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства Богучанского алюминиевого завода мощностью 600 000 тонн металла в год.

 Выбрана площадка под строительство завода, начата работа по оформлению земельного участка.

 Проведена оценка воздействия на окружающую среду строительства алюминиевого завода и общественные слушания.

В 2007 году строительство Богучанской ГЭС продолжится в соответствии с согласованными партнерами БЭМО планами. Наиболее значимыми строительными работами на станции станут закрытие шлюза и реконструкция вспомогательных производств. Кроме того, инвесторам проекта БЭМО предстоит осуществлять контроль над реализацией мероприятий по подготовке ложа водохранилища, получить заключение государственной экспертизы по проекту достройки ГЭС, выбрать пусковой комплекс схемы выдачи мощности и начать его строительство. Суммарный объём инвестиций в 2007 году в строительство Богучанской ГЭС составит 10,04 миллиарда рублей.

В 2007 году завершится базовый инжиниринг и начнется строительство Богучанского алюминиевого завода, выполнение земляных работ на площадке вблизи посёлка Таежный в 130 километрах от Богучанской ГЭС. Главными задачами станут оптимизация ТЭО, утверждение ОВОС, сооружение объектов водозабора и водоснабжения, строительство подъездных путей к стройплощадке. Бюджет строительства Богучанского алюминиевого завода на 2007 год составляет более 5 миллиардов рублей.

Напомним, в мае 2006 года компании ГидроОГК и РУСАЛ объявили о подписании Соглашения о сотрудничестве в совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО). Реализация проекта осуществляется партнерами на паритетных началах. Проект БЭМО включает в себя достройку Богучанской ГЭС установленной мощностью 3000 МВт на реке Ангара и строительство алюминиевого завода мощностью 600 000 тонн год, который станет одним из основных потребителей вырабатываемой на ГЭС электроэнергии. Запуск первой очереди ГЭС и завода планируется в 2009 году.

Проект БЭМО является примером государственно-частного партнерства. В рамках программы "Комплексное развитие Нижнего Приангарья" за счет средств Инвестиционного фонда РФ в размере 34,41 млрд рублей (1,3 млрд долларов) в 2006-2009 гг. будут профинансированы работы по созданию необходимой сетевой инфраструктуры в регионе. Реализация проекта БЭМО станет ключевым элементом программы развития Нижнего Приангарья, которая предполагает строительство целлюлозно-бумажного комбината, разработку газоконденсатных и железо-рудных месторождений, сооружение железнодорожной ветки и сети автомобильных дорог.. БЭМО будет способствовать созданию в регионе свыше 10 000 новых рабочих мест и обеспечит дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

-- Пресс-Лайн ИА

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>