Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.08.2013

UFS Investment Company: Отчетность НЛМК подтвердила привлекательность его долговых бумаг.

14.08.2013 - 13:58
Отчетность НЛМК подтвердила привлекательность его долговых бумаг

Вчера НЛМК представил финансовые результаты по US GAAP за первое полугодие 2013 года.

Относительно сильный второй квартал, обеспеченный локальным улучшением конъюнктуры рынка, не сумел "вытащить" итоговые результаты за все первое полугодие. Отмечаем существенное снижение прибыли, которая за полугодие сократилась более чем в 6,5 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до $71,6 млн. Снижение прибыли вызвано сокращением выручки в результате снижения стоимости реализованной продукции. Выручка сократилась на 9,5% до $5,7 млрд.

Существенно пострадал операционный денежный поток, снизившись на 28% до $581 млн. Невысокий объем капитальных затрат ($375 млн против $810 млн за аналогичный период прошлого года) позволил сократить чистый долг с $3,7 млрд до $3,4 млрд.

Вместе с тем опережающее сокращение EBITDA вылилось в рост показателя Чистый долг/EBITDA до 2,15х. Во втором полугодии запланированный объем инвестиций составляет $625 млн. Данный сценарий, скорее всего, приведет к росту долговой нагрузки до уровня 2,4–2,5х к концу года по показателю Чистый долг/EBITDA. Однако компания имеет возможность существенно сократить инвестиции во втором полугодии, так как поддерживающий CapEx составляет лишь 31% от всей инвестиционной программы, запланированной на этот год. Это может несколько снизить темпы роста долговой нагрузки.

Увеличение долговой нагрузки скомпенсировано ростом ликвидности и улучшением графика погашения долга. Соотношение денежных средств и их эквивалентов и краткосрочного долга на 30 июня 2013 года по отчетности МСФО составило 1,25х. Согласно данным компании, объем ликвидных активов и невыбранных кредитных линий покрывал совокупный долг.

Уже после отчетной даты, в начале августа, НЛМК разместил два выпуска биржевых облигаций суммарным объемом 10 млрд руб. (примерно $300 млн руб.) По нашим оценкам, привлеченных средств должно хватить для финансирования инвестиционной программы компании до конца года.

В конце июня S&P снизило кредитный рейтинг холдинга на одну ступень с уровня BBB- до уровня BB+ на фоне увеличения общеотраслевых рисков. Также свою роль сыграло сохранение значительной доли выручки, генерируемой продажами в страны Европы (около 25%). Вместе с тем остальные два мировых рейтинговых агентства по-прежнему поддерживают по НЛМК рейтинги инвестиционного уровня. Таким образом, НЛМК остается эмитентом категории IG, и его долговые инструменты сохраняют поддержку чувствительных к кредитному риску инвесторов.

Торговые идеи в долговых инструментах

На рублевом долговом рынке облигации эмитента не отличаются высокой ликвидностью. Тем не менее, интерес представляют длинные бумаги серий БО-11 и БО-12, которые торгуются со спредом 190 б. п. к ОФЗ. Эти выпуски еще не включены в Ломбардный список, что создает дополнительный потенциал к росту указанных рублевых бондов после того, как кредитные организации смогут использовать их в операциях РЕПО. Ожидаемая либерализация рынка корпоративных рублевых облигаций, которая ожидается в 2014 году, приведет к тому, что спред рублевых облигаций эмитентов первого эшелона к ОФЗ сократится. Совокупный потенциал снижения доходности выпусков БО-11 и БО-12 составляет не менее 50 б. п.

Из двух евробондов НЛМК наиболее интересен выпуск NLMK-2018. Он торгуется на уровне кривой Северстали, тогда как евробонд NLMK-2019 торгуется на 35–40 б. п. ниже кривой Северстали. Учитывая, что Z-спред короткого евробонда составляет 395 б. п. против Z-спреда длинного евробонда в 378 б. п., ожидаем снижения доходности выпуска с погашением в 2018 году на 15–25 б. п. в среднесрочной перспективе, что приведет к росту цены на 0,6-1%. -- Finam.Ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>