Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.03.2007

ООО "Никохим" разрешили осваивать Светлоярское месторождение.

14.03.2007 - 09:22
28 февраля на заседании Государственной Комиссии по запасам полезных ископаемых Министерства природных ресурсов компанией "Никохим" было получено решение об учете запасов Светлоярского месторождения бишофита по промышленной категории В+С1+С2 в суммарном объеме 49 млн. тонн. Балансовые запасы бишофита и брома Светлоярского месторождения утверждены по состоянию на 1 января 2006 года для условий добычи методом растворения через скважины, по промышленной категории в размере 22 млн. тонн и по прогнозной категории - в размере 27 млн. тонн.

Напомним, волгоградское ОАО "Каустик", находящееся под управлением "Никохима", в декабре 2004 года приобрело лицензию на геологическое изучение и добычу бишофита Светлоярского месторождения, которое является одним из крупнейших на Европейской территории, сроком на 25 лет. Теперь на промплощадке ОАО "Каустик" компания "Никохим" приступила к промышленному освоению месторождения.

В январе 2007 года компания "Никохим" запустила на базе ООО "Никомаг" (промплощадка ОАО "Каустик") производство чешуированного хлористого и гранулированного магния. Новая линия является единственным в России производством хлористого магния.

ООО "Никохим" управляет ОАО "Каустик", ОАО "Пласткард", ОАО "Пласткаб", ООО "Европейская Химическая Компания". Под управлением ООО "Никохим" находится 50% акций СП "Солигран" (еще 50% принадлежит концерну "Solvay").

Бишофит представляет собой водный хлорид магния MgCl2*6H2O и является продуктом кристализации солей замкнутых водных бассейнов. В ископаемом состоянии бишофит встречается в виде соляной зернисто-кристаллической породы. В чистом виде кристаллы бишофита прозрачные, но могут иметь белую, розовую и бурую окраски в зависимости от примесей. Добывают бишофит методом подземного растворения через скважину. При добыче методом подземного растворения получают не кристаллический бишофит, а его водный раствор. Получаемый водный раствор имеет те же свойства, что и кристаллический бишофит.

-- Хим-Курьер

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158038

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>