Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.03.2007

ЗАО "Русская медная компания" завершает введение в эксплуатацию медеплавильного завода Ausmelt Limited.

14.03.2007 - 13:26
ЗАО "Русская медная компания" и Ausmelt Limited сегодня заявили об успешном завершении ввода в эксплуатацию нового медеплавильного завода, использующего технологию Ausmelt, расположенного на территории завода в Карабаше в Челябинской области, Российская Федерация.

Завод по проекту должен перерабатывать 550000 т. медных концентратов в год, производительность плавильной печи - 90 тысяч тонн черновой меди в год. Это первый проект Ausmelt в России.

Завершение строительства и первый нагрев печи произошли в октябре 2006. Завод достиг проектных показателей по подаче шихты и качеству штейна в течение пуска. Металлурги Ausmelt уехали с объекта в декабре 2006, и завод продолжает успешно работать.

Управляющий директор Ausmelt, г-н Пол Абботт сообщил сегодня, что очень быстрый пуск завода - это результат тяжелой работы и плотного сотрудничества между участвовавшими командами специалистов. Наши поздравления всем сотрудникам ЗАО "РМК" и завода в Карабаше. Он добавил, что завод еще раз продемонстрировал эффективность технологии Ausmelt в достижении проектных целей в течение гораздо более короткого времени, чем это удается конкурирующим технологиям.

Деятельность по восстановлению медеплавильного производства в городе Карабаш Челябинской области была начата в 1998 г. В основу комплекса легла технология Ausmelt. Сегодня в Карабаше построено высокотехнологичное и экологически безопасное металлургическое предприятие, помимо печи Ausmelt включающее в себя современные комплексы по утилизации отходов, сернокислое производство, очистные сооружения. Заводу Карабаша сегодня нет равных не только в России, но и в мире, этот комплекс входит в число наиболее современных и экологически чистых медеплавильных производств планеты.

Медеплавильный комплекс Ausmelt-Карабаш уже дважды был удостоен высокой правительственной награды: в 2005 и 2006 году Министерство природных ресурсов РФ присваивало "Карабашмеди" почетное звание "Лидер природоохранной деятельности в России", а генеральный директор и главный инженер предприятия были награждены орденами "Экологический щит России" за достижения по охране окружающей среды.

Вице-президент ЗАО "РМК" Дмитрий Сабуров отметил, что уникальный проект "Карабашмедь", не имеющий аналогов в России - первый успешный пример сотрудничества российских и австралийский специалистов. "Русская медная компания" положительно оценивает сотрудничество с Ausmelt, и мы хотим горячо поблагодарить всех специалистов, принимавших участие в реализации этого проекта, и еще раз поздравить с успешным запуском медеплавильного комплекса".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>