Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.09.2013

Усиление контроля за техникой безопасности в ПАО "Арселор Миттал Кривой Рог".

06.09.2013 - 11:27
Несмотря на то, что в ПАО "Арселор Миттал Кривой Рог" ведется системная работа по предотвращению рисков в сфере охраны труда, а в производственную безопасность вкладываются значительные средства, статистика несчастных случаев за текущий год оставляет желать лучшего. Чтобы усилить контроль за безопасностью, на комбинате были вынуждены ввести экстренную меру – т.н. "особый режим".

Тревожная статистика

В настоящее время в ПАО "Арселор Миттал Кривой Рог" стабильно растет один показатель, и это, к сожалению не прибыль, а производственный травматизм. С начала года на предприятии уже зафиксирован 31 несчастный случай (по состоянию на 15 августа 2013 года), из которых два – с летальным исходом с работниками подрядной организации. Это на 40% выше, чем в прошлом 2012 году, когда за аналогичный период времени произошло 19 несчастных случаев, в том числе 2 с летальным исходом.

При этом, охране труда и технике безопасности на предприятии уделяется достаточно серьезное внимание. Система управления охраной труда ПАО "Арселор Миттал Кривой Рог" соответствует требованиям международного стандарта OHSAS 18001:2007. На меткомбинате внедрены 10 стандартов по предотвращению смертельных несчастных случаев в соответствии с корпоративными стандартами компании (Fatality Prevention Standards – FPS). Для практического обучения сотрудников предприятия и работников подрядных организаций требованиям данных стандартов в апреле прошлого года предприятие первым среди отечественных металлургов открыло тренинг-центр по безопасному выполнению работ, где одновременно могут обучаться до 150 человек (инвестиции в проект составили более 7 млн. грн.). В целом "Арселор Миттал Кривой Рог" только за прошлый год направило на охрану труда и меры по промышленной безопасности 183,2 млн. грн.

В настоящее время на меткомбинате действуют несколько программ, направленных на улучшение условий и безопасности труда. Всего за первое полугодие 2013 года было выполнено более 40 мероприятий, улучшены условия труда на 226 рабочих местах для 454 работников. Расходы на эти цели превысили 3,1 млн. грн.

Действительно, материальная сторона производственной безопасности на предприятии стоит сегодня на высоком уровне. Так почему же случаи травматизма продолжают расти с незавидной стабильностью? Как оказалось, основные причины возникновения несчастных случаев связаны не с техническим состоянием оборудования, а с человеческим фактором. По данным пресс-службы комбината, в прошлом году 36% причин, приведших к травматизму, были связаны с невыполнением должностных обязанностей работниками, а 22% – с невыполнением требований инструкций по охране труда. При этом, половина несчастных случаев произошла с работниками, стаж работы которых составляет 10 лет и выше. Давно трудящиеся на комбинате люди порой перестают заботиться о своей безопасности, что приводит к травмам и даже смертельным случаям.

Пока каждый не поймет, что личная безопасность и безопасность окружающих изначально зависит от тебя самого, никакие средства, инструкции и даже наказания не возымеют должного действия.

Вынужденная мера

Проанализировав причины негативной статистики несчастных случаев на предприятии, на период с 8 августа по 12 сентября руководство "Арселор Миттал Кривой Рог" объявило "особый режим". Данная практически экстренная мера принята с целью обеспечения безопасной работы персонала на каждом рабочем месте, для усиления контроля за безопасностью организации работ, соблюдением требований охраны труда и пожарной безопасности со стороны руководителей цехов и направлена на повышение ответственности каждого работника за свои действия.

Во время особого режима осуществляется круглосуточный контроль над безопасным и безаварийным выполнением работ во всех структурных подразделениях. Для этого в каждом подразделении разработаны графики дежурств, назначены ответственные руководители. Выявленные несоответствия регулярно анализируются, для их устранения принимаются корректирующие меры.

Также практикуются т.н. перекрестные аудиты, когда работник одного отдела проводит аудиты в неподведомственных ему цехах. Ведь зачастую "незамыленный" взгляд со стороны позволяет увидеть новое решение какого-либо вопроса, усовершенствовать работу по охране труда в подразделении.

Во время действия особого режима осуществляется сбор предложений от работников цехов по устранению отступлений от требований нормативных актов по охране труда и пожарной безопасности в части безопасного выполнения работ, содержания рабочих мест, оборудования и т.д.

По окончании действия особого режима, в зависимости от его результатов, руководством комбината будут предприняты дальнейшие действия. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158076

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>