Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.09.2013

В США начинается антидемпинговое расследование по поставкам турецкой и мексиканской арматуры.

06.09.2013 - 11:44
Американский рынок стали уже свыше 10 лет живет в состоянии относительной оторванности от мирового. Это обусловлено тем, что в конце 90-х – начале 2000-х годов в стране было проведено несколько десятков антидемпинговых процессов, в результате которых запретительные пошлины были установлены практически на все виды стальной продукции, поставляемой почти всеми ее значимыми поставщиками.

В принципе, США остаются крупным импортером стали. За первые семь месяцев текущего года объем поставок стальной продукции в страну составил 18,2 млн. т, из которых 3,86 млн. т приходится на полуфабрикаты, а 4,17 млн. т – на трубы. Однако импорт наиболее массовых видов стальной продукции – горяче- и холоднокатаных рулонов, толстолистовой стали, арматуры и катанки из многих стран мира был блокирован и остается под запретом до сих пор.

Одной из оставшихся "лазеек" для доступа на американский рынок стали были поставки арматуры из Турции, но теперь и она, скорее всего, закроется. Группа американских производителей данной продукции во главе с Nucor и Gerdau Ameristeel 4 сентября подали иск в Комиссию по международной торговле, обвиняя экспортеров из Турции и Мексики в демпинге. Как заявляют истцы, демпинговая разница составляет 41-42% в случае Турции и около 50% в Мексике. Комиссия должна вынести вердикт о нанесении ущерба местным производителям уже в октябре текущего года, а установление предварительных пошлин ожидается в апреле 2014 года. Расследование обещает стать самым крупным антидемпинговым процессом в мировой металлургической отрасли, как минимум, с 2010 года, когда США ввели тотальный запрет на импорт большей части сортамента китайских труб.

В принципе, американские компании вряд ли имеют право обвинять своих турецких конкурентов в демпинге. Цены на арматуру в Турции практически не отличаются от экспортных котировок на данную продукцию. Поэтому американцы заявляют, что правительство Турции оказывает незаконную поддержку своим металлургам, регулируя для них тарифы на электроэнергию и природный газ, а также помогая получать льготные кредиты и предоставляя экспортное финансирование.

Однако основным доводом в пользу подачи антидемпингового иска, очевидно, был рост продаж в последние годы. Экспорт турецкой арматуры в США возрос от 268,4 тыс. т в 2011 году до 633,6 тыс. т в 2012-том и 465,0 тыс. т в первом полугодии 2013 года. По данным американских специалистов, на Турцию и Мексику приходится около 75% импорта арматуры в США. Впрочем, поставки этой продукции из СНГ, ряда европейских и азиатских стран были заблокированы антидемпинговыми и компенсационными пошлинами еще в конце 90-х.

Для турецких производителей арматуры потеря американского рынка будет очень тяжелым ударом. В первом полугодии текущего года общий объем зарубежных поставок данной продукции составил 4,1 млн. т, на 6% меньше, чем за тот же период прошлого года, так что рынок США достаточно важен для металлургов. Правда, по турецким данным, на США приходится только 268 тыс. т – немногим менее, чем за первые шесть месяцев 2012 года.

В конце августа – начале сентября стоимость турецкой арматуры на американском рынке составляла около $600-605 за т CFR, тогда как местные производители продавали аналогичную продукцию по $670-700 за метрическую т EXW. Эти цены оставались практически неизменными на протяжении всего лета – прежде всего, из-за слабого спроса со стороны национальной строительной отрасли. Надежды на повышение котировок в сентябре были достаточно слабыми, хотя теперь, возможно, американским металлургам удастся добиться некоторого роста.

Кроме того, в августе в США не менялись и цены на плоский прокат. Стоимость горячекатаных рулонов в течение всего месяца не выходила за пределы интервала $720-740 за т EXW. Правда, в сентябре металлурги рассчитывают на более оживленный спрос и, соответственно, на увеличение стоимости своей продукции.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>