Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.09.2013

Место украинских труб на российском рынке займут китайские.

06.09.2013 - 11:45
Отмена квот на беспошлинную поставку украинских труб в Россию повлечет за собой быстрый рост поставок труб со стороны Китая, который нарастил мощности и готов заполнить российский рынок, заявил РБК аналитик ИК "Rye, Man & Gor Securities" Андрей Третельников.

Эксперт напоминает: по данным Федеральной таможенной службы, за последние пять лет импорт труб из стран экс-СССР сократился в 1,7 раза — до 508,6 тыс. т. При этом доля Украины в импорте труб сократилась с 65% в 2009г. до 35% в 2013г., а доля Китая за этот же период выросла с 10% до 16%. За пять месяцев 2013 г. импорт труб из Украины в Россию составил 150 тыс. т, а из Китая — 92 тыс. т, то есть доля китайской продукции уже составила более половины от доли украинской (по итогам прошлого года Китай поставил вполовину меньше Украины).

"Логичнее было бы вводить пошлины против импорта продукции из Китая, поскольку ее доля резко растет", — говорит А.Третельников.

По его словам, Украина выполняет сейчас обязательства по самоограничению поставок, в отличие от поставщиков труб из КНР. Что касается китайских производителей, для них на сегодняшний день закрыты практически все растущие рынки. В отношении них действуют высокие заградительные пошлины в Европе, США, Канаде и в некоторых странах Южной Америки. Действующий уровень пошлин практически исключает возможности поставок на эти рынки. Именно поэтому китайские производители вынуждены искать новые рынки сбыта, в частности в России.

Кроме того, отмечает эксперт, китайская продукция зачастую более низкого качества, чем трубы из Украины, Германии и Японии, поставляемые в страну.

О том, что правительство РФ решило не продлевать на текущее полугодие 2013г. квоты на беспошлинную поставку украинских труб, сообщил в середине июля 2013г. премьер-министр России Дмитрий Медведев.

"Надо грамотно использовать преимущества Таможенного союза, чтобы защищаться от недобросовестной конкуренции со стороны иностранных производителей, а это есть, и продумать меры по защите внутреннего рынка, естественно, строго в рамках принятых нашей страной международных обязательств", — отметил глава правительства, предложив продумать и другие меры по защите внутреннего рынка.

Украина поставляла трубы в Россию в соответствии с заключенным в 2011г. соглашением, по которому украинские производители трубы соглашались не превышать размеры установленной для них квоты, а власти России в ответ воздерживались от применения антидемпинговых пошлин, составляющих от 19% до 38%.

Первоначально квота поставок украинских труб в Россию составляла 300 тыс. т в год. В декабре 2012г. ее размер на период до 30 июня 2013г. был установлен в объеме 120 тыс. т. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>