Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.09.2013

"Русал" и СУЭК работают над технологией использования бурых углей для выпуска кремния.

06.09.2013 - 12:44
ОК "Русал" и ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) совместно разрабатывают технологию использования полукокса бурых углей в производстве кремния, что в перспективе может ежегодно экономить "Русалу" около 50 миллиардов рублей, заявил в интервью агентству "Прайм" технический директор "Русала" Виктор Манн.

"Мы ведем работы совместно с угольной компанией СУЭК. Мы уже инвестировали в исследования около 100 тысяч долларов, дальнейшие работы оплачивают уже наши партнеры. Мы запланировали провести промышленные испытания в декабре 2013 года на входящем в компанию ЗАО "Кремний" в Шелехове. Если нас ничто не подведет, то в будущем изготовление таких брикетов возможно организовать на площадке Березовского угольного разреза", - сказал Манн.

По его словам, "Русал" рассчитывает в будущем заменить более дорогие колумбийские угли, которые используются этом виде производства, на российский бурый уголь. Кремний необходим "Русалу" для производства сплавов. Примерный объем годовой потребности "Русала" в углях - около 50 тысяч тонн, для производства 1 кг кремния необходимо затратить 1,4 килограмма угля.

"Сами по себе колумбийские угли имеют очень низкое содержание железа и золы, что позволяет использовать их в качестве восстановителя при производстве кремния высших марок. Поэтому просто заменить его на бурый не получится - у второго слишком высокое содержание железа, влаги, летучих веществ, а также низкая прочность. Но если удастся решить технические вопросы, то использование брикетов из полукокса бурых углей позволит компании сэкономить до 50 миллиардов рублей в год - впрочем, эта цифра пока очень ориентировочная и будет уточнена по итогам проведения промышленных испытаний", - отметил Манн. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>