Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.09.2013

Потанин обещает изменить дивидендную политику Норникеля. "Рейтер". 10 сентября 2013

10.09.2013 - 15:06
Норильскому никелю, крупнейшему производителю никеля в мире, придется менять свою дивидендную политику из-за слабых рынков металлов, заявил в интервью The Financial Times исполнительный директор и совладелец компании Владимир Потанин.

Норникель уже заплатил $1,9 миллиарда в виде дивидендов за 2012 год и, как ожидалось, мог объявить не менее $3 миллиарда за 2013 год, и столько же за 2014 год с дальнейшими выплатами в размере 50 процентов от своих базовых доходов.

Эти условия были согласованы в конце 2012 года в рамках сделки, которая положила конец пятилетней битве между акционерами. Дивиденды важны для всех акционеров компании, в том числе для алюминиевого гиганта Русала, который имеет чистый долг в размере около $10 миллиардов и страдает от низких цен на алюминий.

"Логика акционерного соглашения была такова, что около половины EBITDA компании (прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации) должна была возвращаться в виде дивидендов, - заявил Потанин в интервью The Financial Times. - Но, конечно, мы не можем игнорировать изменение ситуации на рынке, поэтому мы сделаем некоторые изменения в дивидендной политике".

Чистая прибыль Норникеля в первом полугодии упала на 63 процента в годовом исчислении из-за неденежных списаний, но компания оставалась прибыльной, несмотря на более чем 20-процентное падение цен на никель в этом году.

Норильский никель до сих пор остается единственной в России публичной компанией горнодобывающей отрасли, объявившей о чистой прибыли в первом полугодии. Золотодобытчики, производители стали и Русал понесли потери из-за списаний и падения цен.

EBITDA компании в первом полугодии снизилась на 7,8 процента до $2,3 миллиарда.

Норникель и Русал отказались комментировать возможность сокращения дивидендов.

В интервью FT Потанин также отрицал, что он и его бывший конкурент, основной владелец Русала Олег Дерипаска, были вынуждены достичь мирного соглашения под давлением со стороны Кремля в прошлом году, когда магнат Роман Абрамович присоединился к ним в качестве совладельца Норникеля.

"(Президент России Владимир) Путин не вмешивается в процесс - как бы странно это ни звучало, - сказал Потанин. - В какой-то момент ситуация на финансовых рынках стала очень сложной. Стало трудно зарабатывать деньги, и у всех нас есть проблемы с долгами".

Для того, чтобы справиться с падением цен на металлы, компания планирует продать зарубежные активы, больше не рассматриваемые как часть основного бизнеса, и приглашает коллег по отрасли покупать доли в действующих проектах для минимизации рисков капитальных расходов, сказал Потанин.

На низкозатратные арктические операции Норильского никеля приходится основная часть его производства. Компания также приостановила никелевые рудники в Австралии и рудник Tati Nickel в Ботсване. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>