Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.03.2007

Брачные узы. "Укррудпром (Украина)". 14 марта 2007

14.03.2007 - 18:50
Народный депутат Владимир Бойко, похоже, всерьез вознамерился обеспечить коксом родной меткомбинат. Вчера Антимонопольный комитет Украины разрешил ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича" и ЗАО "Донецксталь - металлургический завод" создать ООО "Ясиновская коксовая компания".

Таким образом, Владимир Бойко и Виктор Нусенкис закрепили свои отношения своеобразными брачными узами. Владимиру Семеновичу данный контракт открывает доступ к поставкам кокса премиум-класса, господину Нусенкису - к сбыту продукции.

ОАО "Мариупольский меткомбинат им. Ильича" входит в тройку крупнейших металлургических предприятий Украины. Чистый доход в 2006 году составил 14,3 млрд. грн. (2,83 млрд. долларов), прибыль до налогообложения - 1,7 млрд. грн. (336 млн.долларов). Свыше 90% акций ММК им. Ильича владеет ЗАО "Ильич-Сталь", подконтрольное народному депутату от Соцпартии Владимиру Бойко.

Группа "Энерго" контролирует угольную шахту "Красноармейская-Западная №1", Ясиновский коксохимический завод (КХЗ) и ЗАО "Макеевкокс" (владеет производственными мощностями ОАО "Макеевский КХЗ"), а также ЗАО "Донецксталь - металлургический завод" (владеет производственными мощностями ОАО "Донецкий металлургический завод").

ОАО "Ясиновский коксохимический завод" производит доменный кокс, коксовый орех и коксовую мелочь, каменноугольную смолу, сульфат аммония, бензол для синтеза. В 2006 г. Ясиновский КХЗ увеличил производство валового кокса на 19,2%, до 1477 тыс. тонн. На 1 января 2006 г. в числе акционеров компании числились: "Инвестразвитие" - 33,321%, "Донецксталь-металлургический завод" - 31,132%, "САВI" (все - Донецк) - 11,389%, "Угольная компания "Шахта "Красноармейская-Западная №1" (Донецкая область) - 9,047%.


ЗАО "Донецксталь-метзавод" создано на производственных мощностях Донецкого металлургического завода. Специализируется на производстве металлургической продукции (60% валового дохода) и торговле коксом (40%). ЗАО "Донецксталь-метзавод" владеет 97,293% акций ЗАО "Макеевкокс". Согласно данным Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины, по состоянию на 23 мая 2006 года в собственности ООО "Инвестрозвыток" находилось 96,47% акций ЗАО "Донецксталь-метзавод".

Проблемы с сырьем и давление со стороны конкурентов длительное время требовали от Владимира Бойко кардинальных решений. Однако идти на консолидацию или слияние с амбициозными партнерами главный "ильичевец" не решился. Поэтому и заключил союз с более-менее лояльной ФПГ "Энерго" Виктора Нусенкиса, которую отечественные СМИ связывают с бывшим генпрокурором Украины Геннадием Васильевым и нынешним губернатором Донецкой области Владимиром Логвиненко.

Как сообщили "УкрРудПрому" на "Донецстали", Владимир Бойко долго присматривался к Ясиновскому коксохиму, который, как известно, является самым современным в Украине. Известный своей осторожностью, "красный директор" изучал перспективу сотрудничества с разных сторон и остался доволен результатами. Напомним, что ММК им. Ильича с 2003 года года арендовал на Ясиновском КХЗ две коксовые батареи из шести, что позволяло ему обеспечить до 40% потребностей в сырье.

В результате Владимир Бойко разом решил проблему с поставками кокса. Более того, союз с "Энерго" предоставил возможность увеличения объемов производства, так как у Ясиновского коксохима данное сырье в избытке. И они неоднократно заявляли, что их объемы производства позволят обеспечить коксом, не только "Донецксталь" и ММК им. Ильича, но еще пару крупных металлургических заводов.

Доли в новообразованной компании, скорее всего, распределены поровну. Как сообщили в "Донецкстали", Виктор Нусенкис неоднократно заявлял, что стремится к справедливому сотрудничеству, а, зная нрав Владимира Бойко, тяжело представить, что он согласился на иные условия. В итоге новосозданной на паритетных началах управляющей компании будут переданы производственные мощности Ясиновского КХЗ. Сумму сделки никто из сторон не раскрывает. Однако по подсчетам экспертов, она составила порядка 75 млн. долларов, из расчета, что стоимость Ясиновского КХЗ составляет порядка 150 млн. долларов.

На ММК им. Ильича отметили, что подобная цифра может быть очень вероятной, поскольку "ильичам" "все по силам, несмотря на текущее инвестирование в модернизацию отдельных производственных мощностей завода". Также на заводе заверили, что в связи с новым контрактом ожидается увеличение объемов производства.

Однако у данной сделки есть еще один нюанс. Как сообщили на "Донецкстали", кроме кокса премиум-класса - лучшего в своем роде (который производится только на Ясиновском КХЗ), предприятие заканчивает разработку кокса нового класса, который во многом по качеству будет превосходить кокс-премиум. На заводе подтвердили, что одним из главных стимулов, которые подтолкнули Владимира Бойко на заключение сделки, был доступ к лучшему украинскому коксу. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>