Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.09.2013

Русал вложит $92 млн в бокситовый рудник на Урале в 2013 году. "Рейтер". 12 сентября 2013

13.09.2013 - 10:58
Крупнейший мировой производитель алюминия Русал в 2013 году планирует вложить почти 3 миллиарда рублей (около $92 миллионов) в развитие производства сырья на севере Урала в этом году, сообщила компания в четверг.

Россия сравнительно бедна бокситами, из которых производится алюминий, поэтому Русалу приходится во многом полагаться на бокситовые рудники за рубежом, а также модернизировать немногочисленные российские предприятия, в том числе Североуральский бокситовый рудник (СУБР).

Более двух третей инвестиций - 2,3 миллиарда рублей - предполагается направить на строительство новой шахты Черемуховская-Глубокая, намеченный на 2014 год запуск которой позволит снизить себестоимость добычи сырья.

Бокситы СУБРа используются для производства промежуточного продукта - глинозема - на Богословском алюминиевом заводе Русала, угроза закрытия которого из-за нерентабельности в 2011-2012 годах вызвала массовые протесты рабочих и сделала его объектом пристального внимания властей, включая занимавшего тогда пост премьер-министра Владимира Путина.

Чтобы урегулировать ситуацию, подконтрольной Олегу Дерипаске компании пришлось выкупить у структуры другого своего акционера Виктора Вексельберга Богословскую ТЭЦ для энергоснабжения глиноземного цеха, стабилизация работы которого позволила сохранить рабочие места на градообразующем предприятии.

Цены на алюминий после кризиса 2008 года остаются под давлением излишнего предложения, что вкупе с ростом цен на электроэнергию делает убыточными устаревшие алюминиевые мощности Русала в моногородах европейской части России.

Компания, чистый долг которой составляет почти $10 миллиардов, пытается перепрофилировать нерентабельные предприятия на производство более доходной продукции, так как их остановка грозит социальными протестами и вмешательством властей. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>