Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.09.2013

Котировки на плоский прокат в странах Восточной Азии начали снижаться.

13.09.2013 - 12:02
Надежды азиатских производителей плоского проката на рост цен в сентябре пока не оправдываются. Котировки либо находятся на неизменном уровне с прошлого месяца, либо медленно опускаются. При этом, многие потребители полагают, что во второй половине сентября спад ускорится, и поэтому не торопятся с новыми закупками, продолжая выжидательную политику.

Ранее основные надежды в плане повышения цен возлагались на Китай. Однако он в итоге и стал слабым звеном. В августе китайские компании отправили на экспорт 6,14 млн. т стальной продукции, что представляет собой максимальный результат за последние пять лет, с августа 2008 года. Всего за первые восемь месяцев текущего года объем зарубежных поставок достиг 42,0 млн. т, что на 17,4% превышает показатели аналогичного периода годичной давности.

Вследствие обильных китайских поставок в прошлом месяце региональный рынок оказался "перепродан". Большинство потребителей имеют достаточные запасы продукции и могут выдерживать паузу на протяжении еще, как минимум, трех-четырех недель. Добиться повышения в таких условиях практически невозможно, особенно, если учесть, что в самом Китае внутренние котировки на плоский прокат постепенно снижаются, а железная руда на региональном рынке медленно дешевеет.

Впрочем, безусловно, проблема заключается не в одном только Китае. В последнее время все более заметное воздействие на региональный рынок стали оказывает валютный фактор. Курсы валют ряда стран Юго-Восточной Азии понизились по отношению к доллару, так что импорт для местных компаний подорожал и так, без изменения номинальных котировок. Многие покупатели вследствие этого агрессивно требуют уступок от поставщиков стальной продукции.

При этом, наиболее серьезно этот фактор сказывается в Индии. Стоимость местной рупии в течение августа уменьшилась на 13% по отношению к доллару. В результате страна превратилась из нетто-импортера стали в крупного экспортера – тем более, что индийская экономика в последнее время на спаде, а у местных металлургических компаний образовались излишки продукции.

В начале сентября индийские горячекатаные рулоны предлагались в страны Юго-Восточной Азии по $560-570 за т CFR. На тот же уровень старались выйти и китайцы, установившие котировки в районе $530-550 за т FOB. Некоторые китайские компании, впрочем, пытались продавать горячий прокат и по $570 за т FOB, но без малейшего успеха. По данным трейдеров, сделки в последнее время заключаются по ценам, близким к $540 за т FOB, а встречные заказы на китайский горячий прокат поступают и по $525-530 за т FOB. Китайская толстолистовая сталь практически не пользуется спросом за пределами страны, а цены стагнируют на рубеже $530-535 за т FOB.

Резкое увеличение экспорта в августе встревожило некоторых китайских специалистов, опасающихся возбуждения новых антидемпинговых исков. В последние месяцы ряд стран уже вводили ограничения на импорт отдельных видов китайской стальной продукции, но они пока не имели массового характера. Однако, если китайские металлурги и дальше будут пытаться форсировать внешние поставки, в том числе, за счет понижения котировок, проявление резкой реакции со стороны зарубежных конкурентов выглядит практически неизбежным.

Также можно сказать, что рекордные объемы китайского экспорта в августе стали возможными благодаря сокращению поставок из Японии, Кореи и Тайваня. Местные компании в последние недели ориентируются, в основном, на внутренние рынки, где спрос действительно идет на подъем. Ведущие корейские и тайванские компании уже объявили о повышении котировок на плоский прокат для национальных потребителей на $15-45 за т.

В Юго-Восточной Азии японский, корейский и тайванский горячий прокат продается примерно по $570-575 за т FOB. Японским металлургам так и не удалось довести стоимость своей продукции до $600 за т FOB. Данный уровень, скорее всего, не будет достигнут ни к началу четвертого квартала, ни, возможно, в течение него.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158124

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>