Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.09.2013

Проект новой аглофабрики Енакиевского метзавода прошел государственную экспертизу.

17.09.2013 - 12:01
Енакиевский метзавод Группы Метинвест получил положительное заключение на проект строительства новой аглофабрики. Документ на протяжении двух месяцев прошел все этапы комплексной государственной экспертизы и является основанием для получения разрешения на строительство агломерационного объекта. Затраты на экспертизу составили 660 тыс. грн.

Согласно экспертному отчету, предоставленного Донецким государственным проектным институтом "Донецкпроект", проектная документация новой аглофабрики ЕМЗ разработана согласно всем требованиям надежности и долговечности объекта. Таким образом, агломерационный цех Енакиевского метзавода признан современным комплексом, при проектировании которого учтены ныне существующие экологические нормативы и энергосберегающие технологии, санитарное и эпидемиологическое благополучие населения. Также в проекте прописаны жесткие требования к охране труда, эксплуатационной и техногенной безопасности объекта.

- Концепция аглофабрики для ЕМЗ, созданная с участием наших австрийских партнеров из Siemens VAI, построена на использовании лучших мировых практик. Она современна и станет в будущем эталоном, как для Украины, так и для стран СНГ по качеству агломерата, производительности и защите окружающей среды, - отметил генеральный директор Енакиевского металлургического завода Александр Подкорытов.

Напомним, что Метинвест подписал контракт на инжиниринговые работы по проекту "Строительство аглофабрики на Енакиевском метзаводе" с компанией Siemens VAI (Австрия) в июне 2013 года. В церемонии подписания соглашения приняли участие Президент Украины Виктор Янукович и президент компании СКМ (основной акционер Метинвеста) Ринат Ахметов. Договор подписали генеральный директор Группы Метинвест Игорь Сырый и вице-президент Siemens VAI Кристоф Айхингер.

Новая аглофабрика позволит Енакиевскому метзаводу в два раза увеличить производство агломерата. При этом выбросы загрязняющих веществ агломерационного производства снизятся в 10 раз, а завода в целом – в 7 раз. На начальной стадии проект оценивался в 250 млн долларов. В ходе его подготовки Метинвест принял решение направить еще 110 млн долларов на установку современной и надежной газоочистной системы Meros. С начала реализации проекта на ЕМЗ Метинвест уже инвестировал в него около 18,6 млн долларов. Начало строительных работ запланировано на второй квартал 2014 года, ввод аглофабрики в эксплуатацию – в конце 2016 года.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157744

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>