Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.09.2013

Заместитель Председателя Правительства Свердловской области Александр Петров рассказал на Международном Съезде литейщиков о перспективах предприятий региона в литейной сфере промышленности.

19.09.2013 - 09:18
"Литейное производство является неотъемлемой частью производственного цикла в машиностроении. Более половины предприятий машиностроения и оборонно-промышленного комплекса Свердловской области имеют собственные литейные переделы. На ряде предприятий производственный, технологический и кадровый потенциалы малой металлургии успешно развиваются",- сообщил участникам Съезда Александр Петров.

Между тем вице-премьер отметил, что на ряде заводов имеется недозагрузка собственных литейных мощностей. Вкупе с падением рентабельности производства многие областные производители машиностроительной продукции стремятся передать литье как непрофильный вид деятельности на аутсорсинг.

"Литейное производство Свердловской области, безусловно, требует инноваций. Конечно, кое-что уже делается, но хотелось бы видеть и прорывные решения. Научно-производственный потенциал у литейщиков есть. Вместе с тем, было бы неправильным сказать, что у литейщиков нет никаких положительных сдвигов. В настоящее время на территории региона успешно реализован ряд ключевых проектов в области технического перевооружения литейного передела", - подчеркнул он.

Например, на "Уральском оптико-механическом заводе" (Екатеринбург) освоена технология литья под давлением из алюминиевых термоупрочняемых и инварных сплавов, нижнетагильским заводом "Уралхимпласт" разработаны и внедрены в производство новые связующие материалы и материалы для окраски литейных форм, не уступающие по характеристикам зарубежным аналогам. По данной позиции предприятие является монополистом в России.

Заводом РЭЛТЕК (Екатеринбург) освоен выпуск инновационных установок индукционного нагрева и плавки вместимостью от 250 грамм до 2 т, включая роботизированные комплексы и установки с цифровой системой управления.

Полным ходом идет крупномасштабная модернизация металлургического производства на "Уралвагонзаводе", фактически подразумевающая создание нового кузнечно-прессового участка и литейного завода. Программой подразумевается приобретение современных нагревательных печей, модернизация кольцепрокатного стана, обновление парка подъемно-транспортного оборудования.

ООО "Полимет" с 2008 года ведется реализация проекта строительства современного завода по производству высококачественных отливок из высокопрочного чугуна в городе Полевской. В настоящее время произведен первоначальный комплекс строительно-монтажных работ на промышленной площадке.

В ОАО "Металлист" (Качканар) проведена коренная модернизация сталелитейного цеха и сейчас это современное производство отливок из высокомарганцевой стали, производство серого чугуна, различных углеродистых сталей, износостойкого чугуна и легированных сталей. Цех оснащен электродуговыми, индукционной печами, современным формовочным оборудованием высокой производительности.

Справка:

Международный Съезд литейщиков проводится один раз в два года. В 2013 году XI Международный съезд и выставка "Литье-2013" проходят в Екатеринбурге с 16 по 20 сентября на площадке выставочного центра "Екатеринбург Экспо" при поддержке Правительства Свердловской области.

Программой съезда предусмотрено проведение пленарных заседаний с докладами ведущих специалистов и ученых России и зарубежных стран по всем переделам литейного производства, обсуждение концепций реконструкции литейных цехов и заводов на базе прогрессивных технологических процессов, материалов и оборудования, организация деловых встреч, круглых столов, обмен опытом, посещение литейных заводов.

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>