Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.09.2013

Омские компании открыли новые горизонты на «KazBuild 2013».

19.09.2013 - 09:49
В рамках единого экономического пространства и Таможенного союза выход на рынок Казахстана является одним из перспективных направлений развития бизнеса.

Десять омских компаний, занятых в сфере производства строительных материалов и оборудования, приняли участие в деловой миссии на 20-ю юбилейную выставку "KazBuild 2013", которая проходила в городе Алматы с 3-го по 6 сентября. Поездка в Казахстан была организована Омским региональным фондом поддержки и развития малого предпринимательства в лице Центра поддержки экспорта Омской области с целью развития сотрудничества и обмена опытом с коллегами из Казахстана. Бизнес-миссия позволила предприятиям нашего региона расширить географию контактов и оценить свои силы на соседнем рынке.

Посоревновались в инновациях

Омская делегация приехала в Алматы 2 сентября, накануне открытия выставки. В первой половине дня омичи знакомились с городом в ходе организованной Фондом культурной программы, а оставшееся время провели за подготовкой к мероприятию. В экспоцентре "Атакент", где проходила выставка, делегаты приступили к монтажу и оформлению стендов и размещению экспонатов, которые в течение последующих четырех дней создавали у иностранных коллег представление о строительном секторе Омской области. Участники — профессионалы строительной отрасли – с возведением стендов справились как нельзя лучше.

Официальное открытие выставки "KazBuild 2013" прошло 3 сентября. В тот же день в экспоцентре стартовал конкурс инноваций в строительной отрасли "Товары, марки, технологии". В числе участников конкурса, среди которых были такие признанные лидеры строительной индустрии СНГ, как "Завод Металл Профиль", "Asia Invest Ltd." и "Грундфос", представили свою продукцию омские предприятия "Сибирский эффективный кирпич" и "Эковата Омск Инжиниринг".

Жюри конкурса "Товары, марки, технологии", в которое вошли ведущие эксперты в области строительства и архитектуры, а также работники государственных строительных организаций и комиссий по достоинству оценили продукцию, представленную компаниями Омской области, признав ее не только качественной, но и востребованной на казахстанском рынке. Уникальные свойства утеплителя эковата и рабочий макет линии по производству этого материала представил руководитель ООО "Эковата Омск Инжиниринг" Юрий ИРИНЯКОВ, для которого презентация своей продукцию широкой аудитории стала премьерой. С этим он, впрочем, прекрасно справился, и экспертная комиссия открыла для себя множество преимуществ эковаты перед традиционной минеральной ватой и стекловолокном.

Полчемодана визиток

По итогам конкурса, которые были подведены вечером следующего дня, ООО "Эковата Омск Инжиниринг" удостоилось специального приза зрительских симпатий. Участие в выставке стало для компании настолько успешным, что ее директор привез домой из Казахстана, как он сообщил, "полчемодана визиток", в том числе от крупных строительных и проектных организаций Казахстана и действующих там филиалов западных фирм.

— В первую очередь мы обнаружили заинтересованность коллег в нашем оборудовании, во вторую очередь – в материалах, — объяснил Юрий ИРИНЯКОВ. – Физико-технические свойства материала, сделанного на нашем оборудовании, превосходят получаемые за рубежом. Мы показали, что Россия может производить инновационное оборудование, по качеству превосходящее западные аналоги.

Руководитель компании рассказал, что к нему несколько раз подходили зарубежные коллеги с предложениями о покупке его технологии, на что он отвечал отказом. "Не стоит отдавать иностранцам то, что потом у них же втридорога придется покупать", — логично заключил Юрий ИРИНЯКОВ.

По словам директора ООО "Эковата Омск Инжиниринг", в ходе выставки ему удалось наладить контакты и с предприятиями Омской области. Теперь Юрий ИРИНЯКОВ надеется на сотрудничество со своим соседом по бизнес-миссии, группой компаний "Евро Профиль". Это предприятие занимается производством фасадных кассет из оцинкованной стали с полимерным покрытием и оказанием строительно-монтажных услуг по устройству кровли и фасада. Кстати, директор ГК "Евро Профиль" Сергей ЛОПАРЕВ рассказал, что в ходе выставки ему также удалось получить несколько полезных контактов, которые еще предстоит отработать.

На протяжении первого дня выставки омские компании-делегаты вели активный переговорный процесс. Стоит отметить, что в его организации, как и в подготовке самой бизнес-миссии, значительную помощь Фонду оказало Торговое представительство Российской Федерации в Республике Казахстан в лице руководителя алматинского отделения Юрия ШКУРУПИЯ. Еще одним партнером Фонда в организации встречи участников деловой миссии с казахстанскими предприятиями стало консалтинговое агентство "CNC Global". Сотрудники агентства, выйдя за рамки выставки, устроили делегатам из Омской области переговоры не только с ее участниками, но и с другими потенциальными заказчиками: индивидуальными предпринимателями, специалистами и руководителями строительных компаний, производителями и дистрибьюторами стройматериалов.

На пике интереса

Во второй день работы "KazBuild 2013" к омским компаниям присоединилось ООО "Лаборатория автоматизации геодезических и фотограмметрических работ". Рынок Казахстана для этой компании представляет особый интерес, так как услуги по проведению высокоточных инженерных работ становятся там все более востребованными, в то время как уровень конкуренции по этому направлению пока еще ниже российского. Директор предприятия Василий БЫКОВ рассказал, что его ожидания от участия в выставке оправдались. Уже в день своего приезда руководитель лаборатории встретился с представителями нескольких компаниями, заинтересованных в сотрудничестве.

Выход на казахстанский рынок открывает большие перспективы и для омской компании "Новый свет", которая занимается решением светотехнических задач средней и высокой сложности, таких как освещение автодорог, профессиональное освещение торговых и специальных помещений, выполнение подсветки фасадов и прочее. Начальник отдела продаж ООО "Компания "Новый свет" Александр ФЕДЯЕВ отметил высокую заинтересованность со стороны коллег из соседнего государства к своей фирме. Это во многом связано с эксклюзивностью ее предложения.

— Компаний, узко специализирующихся на свете, в Казахстане совсем немного. К тому же президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ только в этом году поставил во главу угла тему энергоэффективности в стране. Мы уже имеем хороший опыт в этом вопросе и ожидаем, что наше предложение будет оценено по достоинству. Устный интерес к нему был высок, — рассказал Александр ФЕДЯЕВ.

Не меньшее внимание казахстанских строителей привлекло омское НПО "Сибирская арматура", производящее неметаллическую строительную арматуру. В 2014 году эта компания намеревается открыть свой филиал в Астане, заручившись поддержкой местных специалистов в области продвижения.

— Идея открыть филиал в Астане возникла у нас еще до поездки в Казахстан в составе омской делегации, но в ходе выставки мы убедились в ее правильности, — рассказал коммерческий директор ООО "НПО "Сибирская арматура" Алексей ЗУЕВ.— По нашей продукции в Казахстане все только начинается, в то время как у нас идет уже 3-4 года. К выставке мы готовились заранее, благодаря чему нам удалось заключить там первые пробные договоры на поставку арматуры казахстанским предприятиям. Я уверен, что им понравится наша продукция и мы продолжим сотрудничество.

Север или юг?

4 сентября специалисты Фонда организовали омским компаниям встречу с президентом Союза профессионалов строительного рынка Казахстана Алексеем МАЛЮТИНЫМ. В ходе 1,5-часового собрания Алексей Григорьевич делился с омичами сведениями о состоянии и специфике строительного рынка Республики Казахстан, отвечал на вопросы и отдельно беседовал с каждым делегатом. Президент Союза, высоко оценив профессиональный уровень предприятий Омской области, тем не менее выразил ряд сомнений в целесообразности поставок продукции некоторыми из них в центральные и южные регионы страны, с учетом затрат на транспортировку.

Впрочем среди участников были и те, кого вполне удовлетворит сотрудничество с северной частью Казахстана. "Учитывая специфику нашего предприятия, при заключении контрактов мы изначально рассчитывали на север страны: Кокчетав, Павлодар, Петропавловск, возможно – Астану", — рассказал начальник отдела продаж ООО "Комбинат пористых материалов" Игорь ВАСИЛЬЧЕНКО, чья фирма занимается производством газобетонных блоков автоклавной кладки "Вармит". По его словам, комбинат начал сотрудничество с Казахстаном еще до участия в бизнес-миссии, но поездка на "KazBuild 2013" оказалась для компании эффективной.

— Не каждый день появляется возможность поучаствовать в одной из крупнейших в Азии строительных выставок. Эта поездка позволила нам расширить географию контактов. Мы не только показали себя, но и посмотрели на инновации и технологии своих коллег, что, возможно, даст нам толчок для развития собственного бизнеса. Отмечу, что мы не поехали бы на выставку, если бы нас не пригласил Фонд, который взял на себя львиную долю расходов, — сказал Игорь ВАСИЛЬЧЕНКО.

Возвращаясь к встрече с Союзом профессионалов строительного рынка Казахстана, после общения с Алексеем МАЛЮТИНЫМ несколько компаний захотели поддерживать контакт с этой организацией. Фонд, в свою очередь, планирует наладить с Союзом прочное сотрудничество, подписав соответствующее соглашение.

Очень хорошее впечатление

Третий и четвертый день работы выставки прошли для участников делегации в рабочем режиме. Вплоть до своего отъезда во второй половине дня 6 сентября представители компаний беседовали с посетителями своих стендов и знакомились с продукцией, представленной другими участниками "KazBuild 2013".

— Хотя о практических результатах бизнес-миссии для нашей компании говорить пока рано, от поездки у нас осталось очень хорошее впечатление, — говорит специалист по связям с общественностью ООО "ИНТА-Строй" Ольга ВНУКОВА. – Отдельное спасибо специалистам Фонда, которые координировали всю нашу работу на выставке и знакомили с представителями казахстанских компаний.

Помимо уже представленных предприятий в деловой миссии на "KazBuild 2013" участвовали омские компании ИП Лазарев И.Г. ("Арматурно-сеточный завод") и ООО "Строительная производственная коммерческая фирма "Триада". -- Омские Коммерческие Вести

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>