Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.09.2013

Реконструкция стана "350" на ДМКД.

19.09.2013 - 11:43
С каждым годом конкуренция среди металлургов как на мировом, так и на внутреннем рынке только растет. Чтобы удержаться на плаву, просто производить свою продукцию, как ранее, уже не достаточно. Вот и ПАО "Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского", чтобы укрепить свои позиции и потеснить конкурентов, решил расширить сортамент выпускаемой продукции. На предприятии этим летом был остановлен на реконструкцию стан "350". Предполагается, что после запуска нового оборудования, позволяющего выпускать более конкурентоспособную продукцию, присутствие "ДМКД" на рынке готового проката значительно увеличится.

В настоящее время порядка 80% продукции ПАО "ДМКД" составляет квадратная заготовка. Для производства более высокомаржинальной продукции на предприятии еще в 2008 году анонсировали модернизацию сортопрокатного цеха. Однако реализация проекта была приостановлена вследствие экономического кризиса.

Сегодня работы по проекту возобновлены. Уже создана инфраструктура нового стана "400/200": подключена высоковольтная линия электропередач, построены новые электрические подстанции, КТП. Закончено строительство печи с рекуператором (остались только сушка печи, рекуператора и наладка автоматики). Построены маслоподвалы, один из которых полностью управляет гидравликой печи, а второй предназначен для группы клетей. Наполовину залит фундамент третьего маслоподвала. Все это было сделано до остановки стана "350".

19 июля 2013 года в рамках первого этапа данного проекта легендарный стан "350" компании "Скэт", отработавший на предприятии 45 лет, был остановлен на более чем полугодовую реконструкцию в стан "400/200". В течение 225 суток с момента остановки в сортопрокатном цехе комбината планируется смонтировать оборудование сортового блока, мощность которого составит порядка 670 тыс. т в год арматуры диаметром 8-40 мм, равнополочного уголка с полкой 25-100 мм и швеллера № 6,5-10. Также будут построены нагревательная печь, электроподстанция и сопутствующее вспомогательное оборудование. В период простоя выпуск фасонного проката на комбинате не осуществляется. Товарная квадратная заготовка и готовая продукция выпускаются на рельсобалочном и шаропрокатном станах.

В I квартале 2014 года на комбинате планируют приступить к реализации второго этапа проекта, в рамках которого будет установлена проволочная линия (около 330 тыс. т в год катанки и арматуры в бунтах диаметром 5,5-16 мм).

После завершения двух этапов стан "350" будет преображен в стан "400/200" с увеличением мощности от нынешних 550-650 тыс. т (в зависимости от сортамента) до 1 млн. т в год. На новом оборудовании будут выпускать более конкурентоспособную продукцию – катанку и арматуру, как в бунтах, так и в пачках, расширится сортамент выпускаемой сортовой продукции, что должно повлечь за собой и расширение присутствия на рынке.

Хотя на самом деле, учитывая нынешние тенденции, эти расчеты выглядят весьма спорными. Все большая часть украинского экспорта длинномерного проката приходится на страны СНГ, прежде всего, Россию, где в ближайшие годы ожидается резкое расширение собственного производства. В то же время, украинская заготовка пользуется неизменно высоким спросом.

Основным поставщиком оборудования является итальянская компания Danieli. Ожидаемая сумма инвестиций в проект составит порядка $170-180 млн.

Для работы на новом оборудовании работники цеха проходят обучение на базе Магнитогорского меткомбината, где работает такой же стан. Часть сотрудников повысят свою квалификацию в Италии в компании Danieli. Предполагается, что они затем обучат весь действующий штат. Пусковая численность персонала цеха останется без изменений и составит 490 человек.

Считается, что в перспективе реализация данного проекта позволит корпорации "Индустриальный Союз Донбасса", в состав которой входит "ДМКД", составить серьезную конкуренцию комбинату "Арселор Миттал Кривой Рог" и группе "Метинвест" на рынках проката строительного назначения (арматура) и катанки, которая является сырьем для метизных предприятий. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>