Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.09.2013

Губернатор Тульской области Владимир Груздев обсудил результаты и перспективы работы по наращиванию инвестиционного потенциала региона.

24.09.2013 - 09:36
23 сентября Владимир Груздев провел совещание по вопросам инвестиционного развития Тульской области.

Во встрече участвовали заместитель председателя правительства Тульской области Денис Тихонов, министр экономического развития Тульской области Григорий Лаврухин, министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области Дмитрий Ломовцев, генеральный директор Тульской региональной корпорации развития государственно-частного партнерства Александр Евтухов, первый заместитель генерального директора Тульской региональной корпорации развития государственно-частного партнерства Владимир Печурчик.

В ходе совещания Владимир Груздев акцентировал внимание его участников на необходимости эффективного взаимодействия органов исполнительной власти региона и корпорации развития государственно-частного партнерства как одного из решающих условий повышения инвестиционного потенциала Тульской области.

По словам Дениса Тихонова, в регионе создана и успешно функционирует система взаимодействия региональных министерств экономического развития, промышленности и топливно-энергетического комплекса, корпорации развития, нацеленная на достижение конкретного результата.

Как сообщил министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области Дмитрий Ломовцев, в целом по итогам 8 месяцев индекс промышленного производства составил 105,3 %. По данному показателю Тульская область занимает одно из лидирующих мест в ЦФО.

По словам руководителя ведомства, к настоящему времени удовлетворены заявки на подключение инвесторов к электрическим сетям суммарной мощностью около 600 МВт.

Дмитрий Ломовцев проинформировал главу региона о тех проектах, где решение вопросов инфраструктурного обеспечения находится на завершающей стадии. В их числе - развитие мощностей компании "Каргилл", создание нового сталепрокатного производства в п.Ревякино, а также строительство технопарка в Узловском районе. Для обеспечения его потребностей в газе прорабатывается вопрос о строительстве газораспределительной станции. В целом по газу удовлетворено заявок на 140 млн кубических метров.

Министр экономического развития Тульской области Григорий Лаврухин проинформировал Владимира Груздева, что по итогам шести месяцев объем инвестиций в основной капитал Тульской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 100,7%, тогда в среднем по России - 98,6%.

В регионе успешно внедряется стандарт агентства стратегических инициатив по осуществлению благоприятного инвестиционного климата.

"В октябре мы ожидаем согласования и подтверждения того, что регион полностью соответствует указанному стандарту", - доложил Григорий Лаврухин.

Межведомственной комиссией по размещению производственных сил согласовано размещение на территории региона новых производств по изготовлению строительных смесей, кирпича, кулинарных изделий. На этапе согласования находятся проекты по открытию литейного производства ОАО "Туламашзавод", по выпуску комбикормов в Киреевском районе.

На рассмотрении находятся две заявки по предоставлению инфраструктуры ЗАО "Алексинское стекло", где планируется создание 3-й очереди производства, и компании Воловский бройлер на строительство птицефабрики. Общий объем инвестиций двух проектов превышает 11 млрд рублей.

Как отметил Григорий Лаврухин, наибольший интерес для региона представляют мировые лидеры в сферах станкостроения, химического производства, машиностроения, производства автокомпонентов и автомобилестроения, станкостроения.

Говоря о роли Тульской региональной корпорации развития государственно-частного партнерства в создании новых производств, Александр Евтухов отметил, что основное направление её деятельности - привлечение инвестиций, подготовка инфраструктуры.

Александр Евтухов проинформировал губернатора, что в ближайшее время будет утверждена схема территориального планирования Узловского индустриального парка. К маю планируется приступить к строительным работам по всем направлениям, включая дороги, водоводы и т.д.

Владимир Груздев отметил, что интересам региона отвечает создание на его территории современных, технологичных, высокоэффективных производств.

"Необходимо максимально использовать преимущества Тульской области – её кадровый потенциал, географическое расположение, наличие готовой инфраструктуры" - акцентировал внимание участников совещания Владимир Груздев.

Губернатор напомнил, что в соответствии с указами Президента РФ в регионе происходит существенное увеличение зарплаты бюджетникам, которое предполагает повышение эффективности работы и, как следствие, высвобождение рабочей силы.

"Очень важно, чтобы люди смогли найти себе применение на новых площадках, которые мы развиваем", – подчеркнул Владимир Груздев

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>