Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.09.2013

Русал попросил LME повременить с новыми правилами складирования. "Рейтер". 25 сентября 2013

25.09.2013 - 17:39
Крупнейший в мире производитель алюминия Русал сообщил в среду, что попросил Лондонскую биржу металлов (LME) повременить с введением новых правил складирования, которые могут обрушить цены на "крылатый металл", и предложил альтернативный план.

Задержки поставок со складской сети LME привели к длинным очередям и завышенным премиям за быструю отгрузку физического металла. Потребители начали жаловаться, в США было заведено несколько дел против операторов складов, а LME предложила изменить свою систему доставки с апреля следующего года.

Изменение правил может привести к наводнению и без того страдающего от перепроизводства мирового рынка алюминия новыми объемами, в результате чего упадут биржевые цены на металл и локальные премии за немедленную поставку, а производителям придется судорожно ускорять вывод мощностей.

"Предложения Гонконгской фондовой биржи недоработаны и не подкреплены соответствующей биржевой информацией", - сказал генеральный директор и основной владелец Русала Олег Дерипаска.

"Намерение HKEx (гонконгского владельца LME) выпустить на рынок 2 миллиона тонн алюминия, которые были накоплены в период кризиса 2008-2009 годов, является беспрецедентной интервенцией, которую Русал категорически не поддерживает".

Русал предложил LME альтернативный план - расширить глобальную сеть складов и позвать в бизнес новых независимых складских операторов.

Крупнейшие мировые производители алюминия ощущают последствия низких цен на металл на перенасыщенном рынке, и им ничего не остается, кроме как сокращать мощности, еще сильнее уменьшая и без того невеликую прибыль.

Кроме того, Русал в очередной раз попросил LME раскрывать реальных владельцев металла на складах.

Ранее Русал и американская Alcoa уже призвали Лондонскую биржу, крупнейший мировой рынок металлов, раскрывать данные о позициях, как это делает ее американский конкурент CME Group.

Русал также предложил бирже расширить количество контрактов на алюминий и разработать механизм хеджирования полной цены на алюминий, который позволит участникам рынка контролировать свои риски, связанные с колебаниями региональных премий по торговым контрактам. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>