Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.09.2013

"Русал" осудил план Гонконгской биржи выпустить на рынок 2 млн тонн алюминия.

26.09.2013 - 11:53
Крупнейший мировой производитель алюминия ОК "Русал" категорически против планов Гонконгской фондовой биржи (HKEx, акционер Лондонской биржи металлов (LME) выпустить на рынок 2 миллиона тонн алюминия, накопленные в 2008-2009 годы.

Предложения HKEx сделают рынок еще менее прозрачным, так как они недоработаны и не подкреплены соответствующей биржевой информацией, считает "Русал".

"Поскольку рынок не обладает информацией, кто является владельцем отмененных варрантов, неизвестно, кому в действительности будут выгодны новые правила. Скорее всего, по мнению "Русала", металл со складов LME просто будет перемещен на другие склады, тем самым усугубив и без того непрозрачную ситуацию на физическом рынке металла и сократив ликвидность варрантов", - заявил глава "Русала" Олег Дерипаска, слова которого приводятся в релизе компании.

Кроме того, алюминиевый гигант направил совету директоров LME комментарии к предложенным биржей изменениям в правила регулирования складов. По мнению "Русала", в итоге биржа должна стать более прозрачной за счет предоставления полной информации, которая позволит участникам рынка лучше понимать процесс ценообразования.

Компания предложила отложить внесение изменений в правила хранения металла и продлить период консультаций с представителями отрасли, предоставив рынку информацию о владельцах варрантов и металла, стоящего в очереди на отгрузку со складов. "Русал" также считает нужным расширить сеть складов LME и поддержать новых независимых складских операторов в регионах, близких к потребителю.

LME должна предоставить доступ к данным по фьючерсным торгам в отношении их участников, основываясь, как минимум, на стандартах раскрытия информации CFTC (Комиссия по торгам фьючерсными контрактами на сырьевые товары) в США, расширить число контрактов на алюминий, участвующих в торгах на LME, помимо контрактов на первичный алюминий высшего сорта и алюминиевый сплав, разработать механизм хеджирования полной цены на алюминий, который позволит контролировать риски из-за колебаний региональных премий по торговым контрактам. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157912

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>