Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.09.2013

"Металлоинвест" освоил 60% инвестиций на проект создания обжиговой печи на МГОКе (Курская область) стоимостью 450 млн долларов.

24.09.2013 - 09:24
ОАО "Михайловский ГОК" (МГОК, Курская область, структура "Металлоинвеста") на сегодня освоило на проекте создания третьей обжиговой печи 60% от общей стоимости проекта (450 млн долларов), сообщил корреспонденту "Абирега" управляющий директор ОАО "Михайловский ГОК" Сергей Кретов.

Он отметил, что освоенные на сегодня инвестиции в проект составляют примерно треть годового бюджета Курской области (35 млрд рублей). Сегодня реализация проекта находится на стадии активного монтажа основного технологического оборудования. "Сейчас получено 96% оборудования, одна часть которого уже монтируется, вторая пока находится на складах", – уточнил господин Кретов. Он добавляет, что более 80% всего оборудования произведено в России, в частности, машиностроительной корпорацией "Уралмаш".

Кроме того, сегодня ведется строительство двух основных корпусов завода – окомкования и обжига. Уже возведена одна из двух дымовых труб длиной 100 метров. В проекте задействовано 22 тыс. тонн металлоконструкций с питерского, воронежского и белгородского заводов. Сейчас на стройплощадке задействовано 700 рабочих.

Напомним, что это первая обжиговая машина, которая строится в постсоветское время на территории России. Ее производительность будет составлять 5 млн тонн окатышей в год. Пока на Михайловском ГОКе функционируют две обжиговые машины годовым объемом производства около 10 млн тонн окатышей. Продукция Михайловского и Лебединского (белгородская структура "Металлоинвеста") ГОКов, по словам Сергея Кретова, обеспечивает "Металлоинвесту" третье место в мире по объему производства окатышей.

На сегодня доля МГОКа в общероссийском производстве окатышей – 28,7%, однако после запуска третьей обжиговой печи МГОКа (запланирован на конец 2014 года) и увеличения производительности до 15 млн товарных окатышей в год она будет существенно увеличена.

-- ABIREG.RU

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>