Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.09.2013

Производители плоского проката в странах СНГ заключили новые экспортные контракты с небольшим понижением котировок.

30.09.2013 - 11:55
Для российских и украинских производителей листовой стали рыночная конъюнктура в октябре была не слишком благоприятной. Спрос на ключевых рынках сбыта в Турции и странах Ближнего Востока в этот период оказался ниже ожидаемого, некоторый рост наблюдался только в Восточной Европе. Причем, в отличие от предыдущих месяцев, российским компаниям трудно было компенсировать сокращение продаж за рубежом расширением внутренних поставок.

Стоимость плоского проката в России остается практически неизменной с июля из-за высокого объема предложения и недостаточного спроса. Темпы роста российской экономики снижаются, при этом, в наихудшем положении находится такой крупный потребитель металла как машиностроение. Стагнация наблюдается в последние месяцы и в трубопрокатной отрасли. По данным трейдеров, металлурги пытаются поднять котировки на октябрь-ноябрь, но эти предложения не поддерживаются рынком. Потребители пока не испытывают необходимости в пополнении запасов и предпочитают выжидать. По их мнению, в ноябре поставщикам так или иначе придется пойти на уступки, чтобы заключить новые контракты и тем самым повысить объем доходов перед концом года.

В странах Ближнего Востока потребность в плоском прокате в течение всего сентября оставалась ограниченной. Покупатели предпочитают приобретать продукцию небольшими партиями для покрытия ближайших потребностей. При этом, котировки на листовую сталь находятся под давлением из-за недавнего удешевления сварных труб.

Впрочем, во второй половине сентября цены на плоский прокат на Ближнем Востоке понижали, в основном, поставщики из Саудовской Аравии и Ирана. Их горячекатаные рулоны были доступны в странах Персидского залива на уровне $550-560 за т CFR. Остальные производители на существенные уступки не шли. Индийская рупия, в начале сентября провалившаяся до рекордно низкого уровня по отношению к доллару, во второй половине месяца немного поднялась. Вследствие этого цены на индийские горячекатаные рулоны стабилизировались в интервале $570-580 за т CFR. Восточноазиатские металлурги, немного понизившие цены в первой половине сентября, в дальнейшем приступили к повышению и предлагают горячий прокат не дешевле $590 за т FOB.

Турецкие производители несмотря на относительно слабый спрос тоже намерены удерживать котировки от спада. Ноябрьский горячий прокат предлагается ими не менее чем по $585-595 за т CFR, так что спад по сравнению с началом сентября составил не более $5-10 за т. Многие потребители, согласившись с тем, что дальнейшего понижения не будет, подписали контракты с поставщиками из СНГ. Украинские горячекатаные рулоны поставлялись во второй половине сентября в Турцию по $520-530 за т FOB при стоимости доставки порядка $15 за т, а российские котировались на уровне $540-550 за т FOB.

На других направлениях дела у металлургов из СНГ развивались с переменным успехом. Поставки российской продукции в Иран осуществлялись, как правило, на уровне $540-545 за т FOB, т.е. на $10-20 за т дешевле, чем в августе. В то же время, в Европе украинским производителям удалось добиться повышения котировок не менее чем на $25 за т. Новые контракты с польскими покупателями заключались на уровне 430-435 евро за т DAP, т.е. менее чем на 15 евро за т больше, чем в предыдущем месяце, но из-за укрепления евровалюты повышение в долларах оказалось более значительным. Толстолистовая сталь украинского и российского производства котируется в Восточной Европе по 445-450 евро за т DAP.

К настоящему времени металлурги практически распродали октябрьскую продукцию, так что теперь они возьмут паузу, как минимум, до конца первой декады нового месяца. Однако при старте торгов по ноябрьскому прокату цены вряд ли будут существенно отличаться от нынешних. По крайней мере, повышение котировок в Турции, странах Ближнего Востока и Восточной Европы в ближайшем будущем выглядит маловероятным.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157853

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>